Неблагоприятным для АПК регионам окажут помощь
17 October 2012, 13:30

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил внести в Госдуму поправки к закону «О развитии сельского хозяйства», направленные на адаптацию АПК к условиям членства России в ВТО. Законопроектом предусматривается новое направление господдержки сельхозпроизводства и устойчивого развития сельских территорий — поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионах.

 

Законопроект раскрывает понятие «неблагоприятный регион для ведения сельского хозяйства». Им признается территория одного или нескольких субъектов РФ, на которой в связи с природно-климатическими условиями, социально-экономическими, почвенными и географическими факторами сельскохозяйственная деятельность должна осуществляться для обеспечения занятости сельского населения, повышения уровня их доходов, сохранения традиционного уклада жизни, однако уровень ее доходности ниже, чем в среднем по отрасли.

 

Порядок и критерии отнесения территорий к неблагоприятным регионам устанавливаются правительством РФ.

 

В рамках мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей предусматриваются выплаты по программам региональной помощи, которые в соответствии с соглашением ВТО по сельскому хозяйству могут предоставляться неблагоприятным регионам и не подлежат сокращению.

 

Принятие данного закона необходимо в связи с присоединением России к ВТО и приведением законодательства РФ в соответствие с нормами и правилами ВТО.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.