Не стоит покупать доллар, лучше покупать рубли — Джим Роджерс
07 April 2015, 10:23

Американский миллиардер Джим Роджерс, бывший партнер Джорджа Сороса, заявил о продолжении покупки крупных пакетов российских акций, которые занимают одну из наибольших долей в его инвестпортфеле.Об этом сообщает «Рейтер».

«Я покупал российские акции и собираюсь продолжать в этом направлении», — заявил он в понедельник в Москве, уточняя, что в Украину инвестировать не собирается. «Потому что там ситуация ужасная, и я смотрю, как же плохо она управляется. Я не планирую инвестировать в Украину, тем более что Америка оказывает там давление», — пояснил Роджерс.

«Российский рынок находился на спаде, и для меня это хорошая новость… Сейчас он начинает расти, и, возможно, сейчас пора начинать инвестировать в российский фондовый рынок «, — отметил инвестор.

«Сейчас я инвестирую в Россию, так как у меня есть понимание, что что-то изменилось в Кремле, — подчеркивает Роджерс, — и что-то развивается в позитивном направлении: есть активы, есть мозги — а никто не сомневается в том, что у россиян хорошие мозги, — есть очень много амбициозных россиян».

Роджерс, купивший в 2014 г. крупный пакет акций ОАО «ФосАгро», одного из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, вошел в совет директоров компании в качестве независимого директора и очень оптимистичен в отношении развития сельского хозяйства в мире.

Роджерс отметил также, что имеет в портфеле акции «Аэрофлота» и «Московской биржи» и воздержался от рекомендаций в отношении российских акций, сообщает Reuters‎.

«Если бы я инвестировал в РФ в ближайший год, я бы купил рублевые краткосрочные гособлигации. У них достаточно приличные доходности, 13-14%, почему нет», — подчеркнул он. По его словам, нефтяные цены достигли дна, но возвращения к $100 за баррель Роджерс не ждет:

«Я надеюсь, что цены достигли своего минимума и что они снова начнут расти. Вернемся ли к $100 (за баррель)? Возможно, но произойдет это не в этом году».

Он также похвалил российский ЦБ.

«Если, например, мы сравним местный центробанк с американским, то он будет лучше американского, на мой взгляд», — отметил Роджерс, уточняя «Рейтер», что в его портфеле есть и рубли, и юани.

Что касается евро или долларов, то «это уже точно не safe haven». «Я точно знаю, что не хочу инвестировать в доллар… Если у вас есть рубли, я готов обменять их вам на доллары», — подчеркнул инвестор. Но доллар, по его мнению, лучше евро, у которого долгосрочные перспективы туманны.

«Как я говорил, я 46 лет не верил в Россию, и если Россия вдруг вернется к своим практикам 60-70-х годов, мне придется прекратить инвестировать в Россию. Пока я не вижу ничего, что может повлиять на мои инвестиции», — заявил он «Рейтер».

«Если Россия сделает какую-то глупость, вступит в войну, например, с Францией или с Германией, конечно, я выведу деньги из России», — резюмировал успешный американский инвестор.

Теги     Россия      рубль      Джим Роджерс      инвестирование   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?