Названа площадь озимых зерновых и масличных под урожай 2022 года
15 September 2021, 07:45

Площадь под озимыми зерновыми и масличными культурами в России под урожай 2022 года составит порядка 19,5 миллиона гектаров, говорится в сообщении Минсельхоза РФ по итогам заседания оперштаба в министерстве, которое провел глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

«Сейчас в активной фазе озимый сев. По планам площадь под озимыми зерновыми и масличными составит порядка 19,5 миллиона гектаров. Министр отметил, что работу следует также провести на высоком качественном уровне», — сообщает Минсельхоз.

По оперативным данным органов управления АПК российских регионов, по состоянию на 14 сентября 2021 года зерновые и зернобобовые культуры в России обмолочены с площади 37,2 миллиона гектаров, собрано 98,9 миллиона тонн зерна.
По словам главы Минсельхоза, в текущем году в связи с погодными условиями уборка проходит напряженно.

«Наша общая задача — завершить работы в оптимальные агротехнологические сроки, минимизировав потери урожая. В целом хочу сказать, что, несмотря на все объективные трудности, рассчитываем на достойный урожай и выполнение индикаторов госпрограммы», — сказал Патрушев, слова которого приводятся в сообщении.

В ходе заседания была затронута тема чрезвычайных ситуаций природного характера. Минсельхоз указывает, что в 2021 году соответствующий режим на региональном уровне вводился в 14 регионах страны.

Согласно действующему законодательству, компенсация ущерба аграриям в настоящее время осуществляется за счет возмещения по договорам страхования, заключенным с господдержкой.

«По словам Дмитрия Патрушева, отрасль ежегодно несет существенные потери от природных катаклизмов, в связи с чем страхование посевов и поголовья сельхозживотных приобретает максимальную значимость. Он призвал регионы активизировать данное направление, подчеркнув, что страхование с господдержкой — гарантированный путь защиты имущественных интересов аграриев», — отмечает министерство.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 14 сентября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.