Назван объем урожая зерна в России
25 December 2023, 10:38

Валовый сбор зерна в РФ в 2023 году предварительно составит не менее 142 миллиона тонн, экспортные поставки в сезоне 2023-2024 сельскохозяйственного года (с 1 июля 2023 года по 30 июня 2024 года) — не менее 65 миллионов тонн, сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

«Мы получим второй урожай зерновых за всю историю страны. По нашей оценке, валовый сбор составит не менее 142 миллиона тонн в чистом весе. Это позволит не только с запасом обеспечить внутренний рынок, но и направить значительные объемы зерна зарубежным партнерам», — сообщил Патрушев в интервью изданию «Комсомольская правда». В том числе урожай твердой пшеницы ожидается в объеме почти 1,6 миллиона тонн.

Ранее Минсельхоз оценивал урожай зерна в 2023 году примерно в 140 миллионов тонн в чистом весе, из которых около 93 миллионов тонн отводилось на пшеницу. В 2022 году Россия обновила рекорд валового сбора зерна: всего было собрано 157,676 миллиона тонн, в том числе пшеницы — 104,237 миллиона тонн, а в чистом весе урожай достиг 153,83 миллиона тонн зерна и 104,44 миллиона тонн пшеницы.

Патрушев озвучил прогноз по экспорту за 2023 год российской продукции АПК — более 45 миллиарда долларов, что станет очередным историческим рекордом для страны; при этом на долю дружественных стран пришлось 87% поставок. По его словам, в следующем году ожидается сохранение высоких показателей экспорта, при этом опережающими темпами — в дружественные государства. А экспорт зерновых в первом полугодии текущего сезона оценивается им порядка в 35 миллиона тонн, во втором — еще минимум в 30 миллионов тонн.

Министр коснулся и перспектив риса: сейчас, по его словам, рассматривается программа по передаче части государственных мелиоративных систем в концессию бизнесу для развития рисоводства. Кроме того, рис для РФ — интересный экспортный продукт с большим потенциалом в Юго-Восточной Азии.

Еще одним достижением 2023 года министр назвал высокий урожай масличных — он составит порядка 28 миллиона тонн, особо отметив сою, сбор которой впервые достигнет 6,7 миллиона тонн. «В ближайшие годы планируем выйти на показатель в 7-8 миллиона тонн, что даст возможность начать развивать экспорт», — уточнил он. Кроме того, ожидается лучший за последние 30 лет урожай картофеля — 8,6 миллиона тонн, а валовый сбор сахарной свеклы в 52,2 миллиона тонн обеспечит производство около 7 миллиона тонн сахара.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 25 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен