Наиболее вероятный сценарий пары USD/RUB: снижение до 35.00
22 July 2014, 15:07

В начале новой торговой недели рубль продолжил колебаться под натиском геополитической обстановки на Юге-Востоке Украины. Эффект от введения новых американских санкций также продолжает негативно сказываться на национальной валюте, но уже заметно ослабление их влияния на рубль.

 

Напомним, на прошлой неделе был сбит пассажирский малазийский лайнер, вследствие чего погибло 298 пассажиров. Запад возлагает вину на Россию, не скупясь на преждевременные выводы. Кремль в свою очередь располагает данными о нахождении в непосредственной близости от сбитого Боинга украинских штурмовиков незадолго до трагедии. Тем временем, Владимир Путин призвал властей ДНР обеспечить безопасность работы международных экспертов, разрешить вывоз обломков самолета, а также тел погибших пассажиров. Поддержку рублю на прошедшей сессии оказала продажа валюты для оплаты налогов и дивидендов.

 USDRUB

Возможность увеличения ключевой процентной ставки ЦБ в случае сильного усугубления ситуации также держит рубль «в тонусе».

 

Стоит отметить негативный эффект от новых санкций, которые стали основным рычагом в ослаблении российской валюты. Под ограничения попали ВЭБ, «Газпромбанк», а также НОВАТЭК и «Роснефть». Активы этих компаний замораживать не будут, но они не смогут делать заимствования на американском рынке на срок более 90 дней. Таким образом, пара USDRUB начала торговую сессию понедельника на уровне 35,170 и закрыла торги практически без изменения — на уровне 35,177. Аналитики прогнозируют временное перемирие сторон в зоне конфликта. На ближайших торгах движение пары USDRUB будет и дальше зависеть от новостей с Юга-Востока Украины, касающихся геополитической обстановки, а также сбитого Боинга.

 

Наиболее вероятный сценарий: снижение до 35.00.
Наименее вероятный сценарий: рост пары в сторону 35,60.

 

UKOIL

 UKOIL

В торговую сессию понедельника поддержку нефтяным фьючерсам эталонной нефти марки Brent оказывали определенные риски, связанные с геополитической напряженностью, а также американскими санкциями против крупных российских нефтяных компаний.

США и ЕС угрожают России новыми санкциями, в связи с авиакатастрофой на Юге-Востоке Украины, что может увеличить наценку стоимость нефти. Тем временем Ливия повысила добычу нефти до 555.000 баррелей в сутки, но порт Брега по-прежнему не работает из-за забастовки охранников, а группировки продолжают воевать за контроль над международным аэропортом столицы страны. В течение торговой сессии цена «черного золота» снижалась после смягчения западных санкций против Ирана, а это значит, что страна вновь может экспортировать на рынок определенные объемы нефти. Израиль продолжает вести обстрел территории сектора Газа, что вызывает определенные опасения у игроков рынка. Хоть эти регионы не добывают сырье, нефтедобывающие производители находятся в непосредственной близости. Открыв торги понедельника на уровне $106,95, цена нефти марки Brent к концу торговой сессии зафиксировалась на уровне $107,72.
Таким образом:

 

Наиболее вероятный сценарий: снижение до $107,20.
Наименее вероятный сценарий: рост в сторону $108,50

Теги     доллар      рубль      валюты      пары   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС