Начало посевной кампании в Омской области сдвинули на неделю из-за заморозков
28 April 2023, 11:44

Аграрии Омской области перенесли на пять-семь дней начало посевной кампании из-за заморозков, которые были в конце апреля. Об этом сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе регионального Минсельхоза.

«Начало посевной перенесено на пять-семь дней, она начнется после майских праздников. Это связано с заморозками, которые были на прошлой и в начале этой недели», — рассказали в Минсельхозе.

Такая задержка не должна негативно сказаться на урожае, если в мае погода позволит провести посевную в оптимальные сроки. При этом, по данным Обь-Иртышского УГМС, заморозки до -5 градусов также ожидаются в Омской области 29 и 30 апреля.

Аграрии Омской области, где в последние три года летом фиксируется почвенная засуха, уже приступили к боронованию почвы, которое должно помочь удержать влагу в земле. Ранее в УГМС сообщили, что запасы влаги в почве в этом году после зимнего периода превышают норму во всех четырех климато-географических зонах.

Омская область является одним из ведущих аграрных регионов Сибири. В 2022 году здесь собрали более 3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, 360 тыс. тонн масличных культур, 420 тыс. тонн картофеля и 140 тыс. тонн овощей. В 2023 году планируют собрать 3,2 млн тонн зерна.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 28 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России