Наблюдается сильная волатильность пшеничных котировок
13 May 2011, 20:06
  3 комментария  

По данным МСХ РФ на 12 мая, сев зерновых в России проведен на площади 11,13 млн. га. Отставание от прошлогоднего графика сократилось до 123 тыс.га, но площадь сева по-прежнему остается на рекордно низком уровне для этой даты.

 Наиболее серьезное отставание в ПФО, где площадь сева яровых зерновых на 1,4 млн.га меньше, чем год назад. В то же время ранний сев в Сибири, где посеяно на 1,37 млн.га больше, чем на эту же дату прошлого года, практически компенсирует отставание в Поволжье.


На Ставрополье, на сегодняшний день посеяно 606 тысяч га яровых культур, или 72,8% к расчетному показателю, в том числе на зерно (без кукурузы) 192,2 тысячи га, или 94,7%. «Перепады температуры не угрожают ни зерновым, ни овощам», — говорит Ирина  Тукбаева, главный специалист отдела растениеводства Минсельхоза СК. — Их влияние мы ощутим, только когда придет время собирать урожай, а это будет позже, чем обычно, так как низкие температуры задержали период вегетации растений. Погода, которая держалась этой весной, не представляет опасности, гораздо хуже растения переносят жару, и если этим летом будет засуха, то аграрии понесут убытки.


Для проведения посевной кампании в некоторых регионах страны не хватает горюче-смазочных материалов. В связи с этим, начался процесс по перенесению поставок летнего объема льготного топлива для АПК на май. Так, для Челябинской области первый вице-премьер Правительства РФ Виктор Зубков поручил ведомственным министерствам решить данный вопрос, и досрочно обеспечить передачу аграриям льготного топлива от «Лукойла».


На торговой площадке IDK.ru по итогам пятничных торгов котировки показали сильную волатильность. Объем торгов составил 116 тыс. тонн на сумму 689 млн. рублей.


Пшеница 3-го класса по базису Новосибирск на протяжение этой недели двигалась скачками в коридоре между уровнем поддержки 6050 и уровнем сопротивления 6900. Подобную волатильность можно объяснить неуверенностью трейдеров в оценках перспектив зернового рынка.


Пятничную торговую сессию агрокотировки на CBOT начали с восстановления. Недавнее падение стоимости пшеницы привлекло на рынок новых покупателей. 

Стоимость пшеницы Евросоюза продемонстрировала снижение на торгах накануне. Трейдеры продолжили фиксировать прибыль после выхода статданных в отчете USDA. Укрепление доллара также оказало давление на европейский рынок.

Теги     посевная      погода      цены      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Только не нужно забывать, что печатный станок США продолжает печатать пустые доллары! Так что инфляция регулируется не нашим Центробанокм, а действиями Бена Бернанке (ФРС США).

  2. Апрель месяц в Европе был самым жарким за последние 111 лет и самым засушливым, начиная с 1953 года. Европейские фермеры бьет тревогу.

    Отсутствие осадков и высокая температура представляют серьезную угрозу для сельского хозяйства. Ситуация с пшеницей может стать катастрофической. Европейские фермеры опасаются, что если в ближайшие дни не будет осадков, то Европа может остаться без зерна.

  3. Хизир, о чем Вы говорите? У них же на майские праздники снег выпал! :)

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения