На западе Казахстана объявлена чрезвычайная ситуация
30 July 2010, 16:20

Правительство Казахстана признало факт засухи на западе республики чрезвычайной ситуацией. Министр сельского хозяйства Ахылбек Куришбаев на расширенном заседании Правительства Казахстан сообщил о принятых мерах по ликвидации последствий засухи в отдельных регионах страны. Регионам страны, пострадавшим в этом году от засухи, государством будет оказана помощь.

Правительство уверяет, что даже в случае самого худшего сценария с урожаем 2010 года, пшеницы в Казахстане будет достаточно как для внутреннего потребления, так и для экспорта благодаря высоким переходящим запасам пшеницы.

Однако недавно правительство забрало назад обещания о субсидировании экспорта и возмещении транспортных расходов экспортерам зерна в размере $40/т.

Цены на зерно достаточно выросли во всех казахстанских областях и многие считают, что это не предел. Кроме этого уже несколько недель подряд в Казахстане поднимается цена и на муку. За последние две-три недели мука в стране подорожала на 25-40%. Меньше месяца назад в северных областях республики мука стоила значительно ниже. Так мука 1 сорта стоила 25 тенге ($0,17) за киллограмм, сейчас же цена доходит до 40 тенге ($0,27), что на 40 % больше. Ситуация в центральном регионе не лучше. За пару недель цена на муку подскочила с 33 до 40-43 тенге ($0,27-0,29) за килограмм.

Цены на ячмень в Казахстане растут еще быстрее. За последние 2 недели цены на ячмень увеличились почти в 2 раза. Экспортная стоимость ячменя на 9 июля варьировалась на уровне $55. Прошло примерно две недели и стоимость ячменя сегодня составляет 13-14 тыс.тенге ($88-95) за тонну. По оценкам специалистов такой факт в истории торговли является беспрецедентным.

На фоне почти повсеместной засушливой погоды и дефицита кормов, спрос на эту кормовую культуру вырос фантастически. Неудачный с экономической точки зрения год для сельхозпроизводителей толкнул многих переориентировать часть ресурсов с выращивания пшеницы на животноводство, развитие которого и так поощрялось и стимулировалось и в Казахстане и в соседней России. За последние годы в обеих странах сельскохозяйственных животных стало больше и для их прокорма понадобилось больше кормов.

Теги     ЧС      цена на зерно      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен