На Южном Урале брошенные земли не бросят
07 December 2015, 11:49

Комментируя послание президента, губернатор Борис Дубровский сообщил, что Челябинская область выступила с инициативой по пересмотру законодательства с целью использования брошенных земель.

Послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию нацеливает на укрепление продовольственной безопасности России.

Лучшие хозяйства страны не жалеют средств и усилий, увеличивая отдачу гектара пашни. Но вместе с тем, в каждом регионе имеются и другие владельцы земли. Они доводят свои участки до того, что земля зарастает не сорняками и не кустарниками, – деревьями.

Программа введения в оборот огромных массивов неиспользуемой сегодня земли разрабатывается в Челябинской области. Комментируя послание президента, губернатор Борис Дубровский сообщил, что область уже выступила с инициативой, направленной в Федеральное Собрание, по пересмотру законодательства с целью использования брошенных земель.

– Для нас это действительно большая проблема, – отметил Борис Дубровский. – В свое время было куплено колоссальное количество земель, которые сейчас простаивают без дела. Уверен, что поручение президента позволит навести порядок в этой сфере, даст толчок развитию сельского хозяйства как в нашем регионе, так и в целом в стране.

Особенно ощущается недостаток пахотной земли в пригородном Сосновском районе. Благодаря грамотной обработке используемых для производства сельхозпродукции земель район увеличивает поставки молока, картофеля, зерна и овощей. Только молочной продукции за 11 месяцев произведено на 500 тонн больше, чем в минувшем году. Однако часть хозяйств и крупных фермеров вынуждены арендовать землю для выращивания зерна и кормов. В то же время рядом лежащие участки нерадивых владельцев буквально зарастают. На сельскохозяйственных совещаниях не раз поднималась эта проблема, и сельчане согласны, что пора кардинально ее решить.

Комментируя послание президента Федеральному Собранию, губернатор Борис Дубровский подчеркнул, что послание определяет ряд важнейших направлений развития страны.

– Для нас они, безусловно, станут руководством к действию, вектором приложения усилий региональных властей, – подчеркнул Борис Дубровский.

Источник: sn74.ru

Теги     брошенные земли      закон      Путин      Южный Урал   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения