На юге Поволжья ожидается засуха
15 June 2010, 09:45

По сообщению Гидрометцентра РФ, на большей части Нечерноземной зоны России в I декаду июня была неустойчивая погода. Теплые дни сменились слабыми заморозками в северных районах. Дожди затрудняли проведение работ по уходу за сельскохозяйственными культурами. Несмотря на это озимые зерновые культуры колосились, у ранних яровых зерновых продолжали появляться побеги и листья. Состояние растений в целом хорошее.
В центральных черноземных областях преобладала очень теплая погода. Из-за небольших дождей в большинстве районов, за исключением Воронежской и Белгородской областей, влагообеспеченность сельскохозяйственных культур была достаточной. Озимые культуры начали цвести на 1-2 недели раньше срока, у яровых зерновых начался рост стебля. У кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы продолжилось образование листьев. Состояние сельскохозяйственных культур преимущественно хорошее.
В Среднем Поволжье также была очень теплая погода, но вместе с тем наблюдались суховейные явления. Это привело к иссушению верхнего слоя почвы и в отдельных районах Саратовской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской и Пензенской – к почвенной засухе. Нижние листья озимых зерновых культур на части полей стали преждевременно желтеть и засыхать. В Саратовской области это произошло и со стеблями. На отдельных полях озимая пшеница, ослабленная зимовкой, не выколосилась. Всходы яровых зерновых местами изрежены. На полях, где озимые культуры цвели, количество зерен в колосе может быть пониженным из-за суховеев.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в I декаду июня стояла очень теплая, иногда жаркая погода. Существенных осадков почти не было. Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур понизилась до удовлетворительной, а на севере Ростовской, Волгоградской областей и востоке Ставропольского края – до недостаточной. Состояние зерновых и пропашных культур в целом хорошее. У озимых культур на Северном Кавказе наблюдалась молочная спелость зерна, ранние яровые зерновые колосились, на полях поздних сроков сева у них продолжался рост стебля.
В большинстве районов Уральского федерального округа и прилегающих районов Западной Сибири преобладала теплая погода с небольшими дождями. Сельскохозяйственным культурам запасов влаги было достаточно. Лишь в отдельных южных районах Уральского федерального округа, где осадков практически не было, влагообеспеченность растений ухудшилась. Озимые культуры в ряде районов колосились, ранние яровые зерновые в зависимости от сроков сева всходили и выпускали побеги. Состояние растений хорошее и удовлетворительное.
В большинстве остальных земледельческих районов Сибирского федерального округа наблюдалась умеренно теплая, в отдельные дни (в Красноярском крае, в Хакасии и Забайкалье) жаркая погода. Ливневые дожди осложняли завершение посевных работ, а заморозки в начале и конце декады задерживали появление всходов яровых зерновых культур.
В земледельческих районах Дальнего Востока преобладала погода теплее обычной. В большинстве дней декады дожди были небольшими. Состояние ранних яровых зерновых культур хорошее.
Во II декаде июня на большей части России сельскохозяйственные культуры будут расти и развиваться нормально. Влагообеспеченность будет достаточной на всей территории страны, кроме южной половины Приволжского федерального округа.


Теги     погода      яровые      озимые      засуха      Поволжье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.