На Урале вывели новый сорт пшеницы, устойчивой к распространенным заболеваниям
23 August 2022, 14:41

Новый сорт пшеницы, которая будет устойчивой к распространенным заболеваниям, вывели уральские ученые. На данный момент сорт «Ница» отправлен на испытания, которые пройдут более чем в 30 регионах страны, сообщили во вторник в пресс-службе Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН.

«Название сорт получил в честь одноименной реки в Свердловской области. Получен от скрещивания сортов «Екатерина» и «Красноуфимская 100». По словам ученых, «Ница» относится к среднеранним сортам — от всхода до созревания уходит около 80 дней. Устойчив к распространенным заболеваниям: пыльной и твердой головне, бурой ржавчине, шведской мухе. Средняя масса зерна 40-45 грамм, что превышает стандарт по выходу муки на 10%. Кроме того, новый сорт отличает повышенное содержание белка 13-15% и клейковины 27-30%, что говорит о высоких хлебопекарных качествах пшеницы», — сказали в пресс-службе, уточнив, что прогнозируемая урожайность сорта составит более 8 тонн с гектара.

Ученые поясняют, что «Ница» характеризуется увеличением урожайности зерна по сравнению со стандартом на 23%, чистого энергетического дохода на 20%, снижением затрат на производство зерна до 16%. Сорт можно использовать на продовольственные и кормовые цели. Сейчас сорт передан на испытания, которые пройдут одновременно в более 30 регионах.

Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук (УрФАНИЦ УрО РАН) объединяет в своей структуре 6 научно-исследовательских организаций Свердловской, Челябинской и Курганской областей. За годы работы учеными центра создано и включено в Государственный реестр селекционных достижений РФ более 300 сортов зерновых, кормовых, плодовых, ягодных, декоративных культур и картофеля, которые выращиваются в разных регионах России на общей площади более 2 миллионов гектаров. В области ветеринарии и животноводства ведется серьезная работа по эпизоотическому благополучию сельскохозяйственных животных и геномная селекция и генотипирование крупного рогатого скота.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 23 августа 2022

Теги     пшеница      заболевания      новый сорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС