На Украине рассказали о планах по посевной
11 April 2022, 09:21

Власти Украины в текущем сезоне планируют засеять 70-80% посевных площадей, заявил замминистра аграрной политики Тарас Высоцкий.

«Пессимистичный прогноз — 70% удастся засеять. Если в тех территориях — Черниговская, Сумская области, у них были и есть огромные аграрные площади, — удастся в ближайшие недели все разминировать… то, возможно, площадь посевной возрастет до 80%», — сказал Высоцкий в эфире телеканала «Рада», отвечая на вопрос, какой процент площадей удастся засеять с учетом вопросов безопасности.

По его словам, разработан механизм по разминированию полей. При этом самым критичным фактором является наличие топлива. «Его не было закуплено на 80-90%, и сейчас ежедневно осуществляется координация для поставок дизеля аграриям», — добавил замминистра.

Ранее украинское профильное агентство «АПК-Информ» сообщало, что Украина может недосчитаться около 40% посевных площадей зерновых в этом году. В случае потери урожайности с гектара на 30% общее падение урожая может оставить около 60%.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 11 апреля 2022 

Теги     пшеница      экономика      Украина      посевные площади   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?