На страхование аграриев в бюджете Челябинской области заложено 8,8 млн рублей
01 February 2013, 16:30

Челябинская область определила свой вклад в страхование хозяйств и теперь ждет средства из федерального бюджета.

 

На поддержку сельскохозяйственного страхования в областном бюджете Челябинской области на 2013 год запланировано 8,8 млн рублей, но цифра может быть скорректирована в сторону увеличения с учетом активности, которую проявят южноуральские селяне, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе регионального Минсельхоза.

 

Сколько средств на условиях софинансирования добавит федеральный центр, пока не известно.

 

Напомним, в конце 2012 года правительство России утвердило новые правила предоставления государственных субсидий на агрострахование, которые предусматривают не только субсидирование страхования посевов, но и поддержку страхования сельскохозяйственных животных в случае падежа от заразных болезней и стихийных бедствий, которая вводится с 1 января 2013 года.

 

Кроме того, чтобы улучшить эффективность агрострахования и оградить аграриев от недобросовестных страховщиков, правительство с 1 января 2013 года вводит требование обязательного членства страховой компании в объединении страховщиков. Страховые компании в течение года должны сформировать фонд компенсационных выплат, предназначенный для возмещения ущерба страхователям в случае неплатежеспособности одного из страховщиков. Фонд должен быть сформирован до 1 января 2014 года – к тому моменту, когда вступит в силу статья 10 «О компенсационных выплатах» ФЗ.

 

Напомним, страхование посевов в 2012 году проводилось в соответствии с федеральным законом о сельскохозяйственном страховании с господдержкой, основные положения которого вступили в силу с 1 января 2012 года, прежде всего, это касалось возмещения ущерба в области растениеводства. Согласно статье 7 федерального закона о государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования, с 2013 года страхованию подлежит крупный рогатый скот (быки, коровы), мелкий рогатый скот (козы, овцы), свиньи, лошади, кролики, птица (гуси, индейки, куры, перепелки, утки), семьи пчел.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     страхование      Челябинская область      АПК      бюджет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.