На Ставрополье разработают проект по возмещению затрат аграриев на ГСМ
14 September 2023, 16:20

Министерство сельского хозяйства Ставропольского края планирует разработать проект регионального нормативного правового акта о возмещении части затрат аграриев на расходы по закупке горюче-смазочных материалов (ГСМ), сообщает управление пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства края.

Это необходимо для возможности смягчения последствий подорожания дизтоплива для сельхозтоваропроизводителей.

Кроме того, на Ставрополье приняли ряд мер для обеспечения бесперебойного снабжения региона ГСМ. В частности, совместно с РЖД отработаны вопросы транспортировки топлива в регион в приоритетном порядке. В настоящий момент на пути в Ставропольский край находится более 30 тыс. т топлива. Еще более 50 тыс. т — в резерве.

В ближайшее время планируют вернуть в рабочий режим и точки сети АЗС «Газпром», которые ранее частично приостановили работу в связи с ремонтом нефтеперерабатывающего завода в одном из регионов Юга России.

По данным главы минпрома края Ивана Ковалева, принятые меры повлияли на стабилизацию рынка дизтоплива в регионе, что важно в преддверии осенних полевых работ.

Ранее РБК Кавказ сообщал об обращении депутатов Ставрополья к председателю правительства России Михаилу Мишустину и министерству сельского хозяйства РФ из-за роста цен на топливо.

В документе отмечалось, что резкий рост мелкооптовых цен на топливо и его нехватка на региональных нефтебазах могут привести к срыву осенних полевых работ в Ставропольском крае. Из обращения следует, что коммерческая оптовая цена на дизельное топливо в Ставропольском крае сложилась на уровне 72,5 руб. за тонну. Таким образом, с 1 июня 2023 года она выросла на 26,5%. При этом топливохранилища региона были заполнены менее чем на половину.

Позже Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края направила обращение в комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию с просьбой оказать содействие в стабилизации сложившейся ситуации с топливом.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 14 сентября 2023

Теги     Ставрополье      ГСМ      возмещение затрат   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен