На Ставрополье обсудили состояние озимых зерновых
05 December 2019, 09:57

Под руководством первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Николая Великданя состоялся осмотр посевов озимой пшеницы ООО «Союз инициативных людей труда» Благодарненского городского округа.

Общая земельная площадь хозяйства составляет 1237 га, в том числе пашни — 1093 га, на которой выращивается озимая пшеница, ячмень, горох и рапс. В текущем году хозяйством было получено 1802 тонны зерновых культур, 200 тонн озимого рапса.

В ходе осмотра посевов обсуждалось состояние развития озимых культур в Ставропольском края. Для наглядности были предоставлены образцы всходов различных сроков посевов: ранний срок, оптимальный и поздний. По оценкам экспертов, основная часть всходов находится в хорошем и удовлетворительном состояниях. В целом состояние озимых лучше в сравнении с прошлым годом.

Как было сказано, следующая встреча состоится в феврале 2020 года для анализа и сопоставления состояния посевов перед ранневесенней подкормкой.

— Состояние озимых в текущем году лучше, чем в предыдущем. Теперь все будет зависеть от погоды. При мягкой зиме и ранней весне потенциал урожая в следующем году будет хорошим. Именно в зимнее время мы накапливаем влагу на весь оставшийся вегетационный период. Если же в весенние месяцы придет засуха, то потенциал урожая будет снижен, — отметил первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань.

После осмотра в СПК колхоз «Гигант» Благодарненского городского округа состоялось совещание «Об итогах осенне-полевых работ в Ставропольском крае». Во вступительном слове Николай Великдань рассказал, что рабочие планы по засеянным 2 миллионам гектаров озимых культур выдержаны. Из них около 94% всходов находятся в хорошем и удовлетворительном состояниях.

С докладом об итогах осенних полевых работ в крае выступил заместитель министра сельского хозяйства СК Вячеслав Дридигер. Как было сказано, аграрии края завершили полный комплекс осенних полевых и уборочных работ. В преддверии сева в районах был проведен глубокий анализ полученного урожая.

Также участники совещания ознакомились с фитосанитарным состоянием озимого поля и применением минеральных удобрений под урожай 2020 года.

Заместитель министра сельского хозяйства региона Олег Юрченко напомнил присутствующим о возможности участия в государственной программе Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», которая начнет работать с 2020 года.

Источник: news.1777.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.