На Ставрополье обнаружили 21000 тонн зерна с пестицидами
21 August 2020, 14:09

Россельхознадзор отозвал декларацию о соответствии на партию зерна из Изобильненского района, сообщили в пресс-службе ведомства.

Управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике совместно с ФСБ провело проверку на сельскохозяйственном предприятии «Рассвет» в Изобильненском районе. Специалистов заинтересовали документы на партию зерна нового урожая массой 21 тысяча тонн.

Из документов колхоза следует, что при выращивании озимой пшеницы применялись пестициды «Амистар» и «Экстра». При этом в декларации о соответствии на зерно этих данных не было.

«Чтобы не допустить причинение вреда жизни и здоровью граждан и не вводить в заблуждение потребителей пшеницы на основании Федерального закона «О техническом регулировании», Управление выдало предписание о прекращении действия декларации», — сообщили в Россельхознадзоре.

Действующими веществами препаратов «Амистар» и «Экстра» являются фунгициды системного действия.

Читайте прогноз биржевых цен на 21 августа 2020.

Источник: newstracker.ru

Теги     Ставрополье      зерновые      качество      пестициды   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).