На Ставрополье из-за непогоды прогнозируют снижение урожая зерновых
06 July 2023, 11:15

Ливни, град и засуха приведут к снижению урожая зерновых культур на Ставрополье в 2023 году. При этом качество зерна пока неплохое, сообщил журналистам в среду министр сельского хозяйства края Сергей Измалков.

«Мы ожидаем в этом году, к сожалению, меньший объем. Погодный фактор сыграл злую шутку с нашими сельхозтоваропроизводителями. Вал в целом по Ставропольскому краю мы ожидаем ниже. Но, тем не менее, на сегодняшний день пока еще рано говорить о конкретных цифрах. По качеству зерна, по тем первым результатам, которые у нас есть, оно неплохое», — сказал он.

С середины мая на разных территориях Ставрополья отмечали сильные ливни, в крае неоднократно объявляли штормовое предупреждение. В некоторых хозяйствах дожди и град привели к повреждению посевов. При этом в восточных округах края на протяжении долгого времени отмечался дефицит осадков. В Степновском и Курском округах из-за почвенной засухи вводили режим чрезвычайной ситуации.

«Там урожайность значительно ниже по объективным причинам. Сейчас по Степновскому округу [урожайность] в районе 15 ц с га, это для данной территории очень низкий показатель. Надеемся, что погода даст возможность до конца июля убрать урожай, и конъюнктура цен, рынок зерна будут относительно благоприятными с точки зрения ценового фактора», — отметил Измалков.

В управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства края журналистам сообщили, что в регионе уже убрали 26% площадей зерновых культур. Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что урожай зерновых по итогам жатвы 2022 года в регионе составил около 8,5 млн тонн.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 6 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России