На Ставрополье экспорт зерна вырос на 53% в 2023 году
03 November 2023, 14:27

Экспорт зерна из Ставропольского края в 2023 году достиг 757 тыс. т, сообщили журналистам в пресс-службе регионального министерства экономического развития. Таким образом, объем экспорта увеличился на 53%.

«Экспортировано 757 тыс. т против 492 тыс. т зерна (в 2022 году — прим. ТАСС), а также 493 тыс. т продовольственных товаров с высокой добавленной стоимостью против 306 тыс. т в аналогичный период 2022 года», — говорится в сообщении.

По данным регионального Минэкономики, в целом экспорт продукции агропромышленного комплекса из Ставропольского края достиг объема 1,2 млн т, что на 53% больше уровня прошлого года. Экспорт макарон и кормов для животных вырос в 2,2 раза, поставки кондитерских изделий, муки, минеральной воды и круп выросли на 40%, мяса и молочной продукции — на 35%.

«Несмотря на сложности, с которыми столкнулись предприятия, и прекращение сотрудничества с 18 странами, в текущем году наши производители и страны-импортеры ближнего и дальнего зарубежья заключили более 40 новых договоров поставок. При этом наша главная задача — наращивать экспорт продукции высокомаржинальной, обеспечивающей загрузку производственных мощностей края», — цитирует пресс-служба министра экономического развития края Дениса Полюбина.

Крупнейшими импортерами для Ставрополья являются Азербайджан, Саудовская Аравия, Китай, Иран, Сирия и Куба. Поддержку экспортеров в регионе оказывают в том числе по краевой госпрограмме «Экономическое развитие и инновационная экономика».

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 3 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен
Минсельхоз: более 5 млн гектаров сельхозземель можно оперативно ввести в оборот
Всего в России не используются порядка 31 млн гектаров