На Ставрополье будут готовить специалистов по сельскохозяйственных дронам
18 July 2023, 15:00

Программу подготовки специалистов по беспилотным летательным аппаратам открыли в Ставропольском государственном аграрном университете (СтГАУ). Перспективный курс включает не только управление, но и конструирование сельскохозяйственных дронов, их ремонт и настройку.

В пресс-службе вуза подчеркнули, что беспилотники — новое слово в технологиях агропромышленного комплекса. С их помощью специалисты отслеживают состояние урожая, проводят анализ почвы, погодных условий и даже дистанционно вносят удобрения.

Студенты смогут учиться как очно, так и заочно. Всего в первый год планируется принять 14 человек на шесть бюджетных и восемь коммерческих мест.

В 2023 году на базе вуза открылся Центр беспилотной авиации в АПК, для которого по программе «Приоритет-2030» закупили сельскохозяйственные дроны разного назначения. Среди них аппараты, которые применяются для аэросъемки, включая устройство для цифрового сканирования рельефа поверхности земли ЛИДАР и дрон XAG, способный проводить обработку полей.

— С помощью БПЛА фермеры могут проводить работы удаленно в любое время суток. Кроме того, по сравнению с наземными способами обработки внесение средств защиты беспилотниками позволяет экономить до восьми тысяч рублей с гектара за счет отсутствия вытаптывания и меньшего расхода средств обработки, — рассказал декан электроэнергетического факультета СтГАУ кандидат технических наук Максим Мастепаненко.

По словам руководителя Центра беспилотной авиации в АПК Александра Яновского, аграрии часто физически не могут отследить все изменения на своих угодьях, и беспилотники помогают успешно решить этот вопрос. БПЛА способны помочь проанализировать обстановку на сотнях гектаров за короткое время, а это скажется и на урожайности, и на качестве продукции.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 18 июля 2023

Теги     Ставрополье      беспилотники      дроны   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России