На развитие АПК Свердловской области до 2020 г. будет выделено 44 млрд рублей
12 December 2012, 17:30

На заседании правительства Свердловской области обсудили программу развития агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области на 2013-2020 годы, сообщили в областном правительстве.

 

По словам министра АПК и продовольствия области Михаила Копытова, общий планируемый объем финансирования государственной целевой программы за весь период реализации с 2013 по 2020 годы за счет средств областного бюджета и внебюджетных источников составит около 43,6 млрд рублей. Программа предусматривает комплексное развитие всех отраслей.

 

«Среди приоритетов мы выделяем: в сфере производства — мясное и молочное направления, в экономической сфере — повышение доходов сельхозпроизводителей, в социальной сфере — устойчивое развитие сельских территорий в качестве обязательного условия сохранения трудовых ресурсов, повышение средней заработной платы до 31 тыс. рублей, в сфере развития производственного потенциала — мелиорация земель сельхозназначения, введение в оборот неиспользуемой пашни и других категорий сельскохозяйственных угодий», — отметил М.Копытов.

 

По его словам, в результате реализации представленной министерством АПК и продовольствия программы к 2020 году регион должен будет производить 748 тыс. тонн зерна и зернобобовых культур и столько же картофеля. Это соответственно на 32% и 10% больше показателей 2012 года.

По мнению М.Копытова, увеличению объемов выращиваемых культур будут способствовать меры по улучшению использования земель сельскохозяйственного назначения, обеспечению развития элитного семеноводства.

 

Производство скота и птицы (в живом весе) в 2020 году в регионе должно составить 270 тыс. тонн, что на 15% больше по сравнению с 2012 годом, молока — 700 тыс. тонн, или на 21% выше показателя 2012 года.

 

Также, до 2020 года среднемесячная заработная плата в крупных и средних сельскохозяйственных организациях увеличится до 31 тыс. рублей, что составит не менее 60% среднего ее уровня по экономике области. Вместе с тем, предполагается обеспечить ежегодный прирост инвестиций в сельское хозяйство в размере 4,5%, создать условия для достижения к 2020 году уровня рентабельности в сельскохозяйственных организациях не менее 15% (с учетом субсидий).

 

Среднегодовой темп роста продукции сельского хозяйства в период до 2020 года должен составить не менее 1,9-3,3%, производства пищевых продуктов — 3,0-4,3%.

Государственная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Свердловской области» на 2013-2020 годы» разработана во исполнение Федерального Закона. Программа носит рамочный характер и необходима для заключения соглашения между Минсельхозом России и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ в целях обеспечения софинансирования из средств федерального бюджета мероприятий по развитию АПК Свердловской области.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.