На праздники рубль немного понизиться
30 April 2015, 08:40

Сегодня Центробанк РФ в ходе очередного заседания совета директоров должен решить дальнейшую судьбу ключевой ставки.

Большинство экспертов уверены, что регулятор понизит ее уровень и тем самым сыграет на ослабление рубля. Вопрос заключается лишь в том, на сколько именно ЦБ предпримет понижение — по разным оценкам баланс между инфляционными рисками и рисками замедления экономики находится в диапазоне 1-2%.

Напомним, что в настоящий момент ключевая ставка находится на уровне 14%. Значит, если прогнозы сбудутся, в май страна вступит с ключевой ставкой в 12-13%. При этом агрессивное разовое снижение, скажем, до 10% едва ли возможно, поскольку регулятор должен оставить себе пространство для маневра в случае ухудшения геополитической ситуации. К тому же это резко снизит и без того невысокую депозитную активность граждан, что отрицательно скажется на банковском секторе.

На рубль снижение ставки окажет однозначно понижательное давление. Но власти не видят в этом проблемы, потому что, как следует из недавнего заявления министра финансов Антона Силуанова, рубль укрепился даже слишком сильно. Напомним, что с 13 марта, когда официальный курс находился на уровне 60,96 рублей за доллар, он просел до 52,30 рублей за «зеленый» (на 29 апреля).

Доцент РАНХиГС Василий Якимкин отметил в беседе с «НИ», что в настоящий момент для ЦБ важен не курс как таковой, а то, чтобы он был стабильным и позволил регулятору заняться снижением чрезвычайно высокой инфляции. Председатель правления Национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов, в свою очередь, сообщил «НИ», что на майских праздниках рынок традиционно снижает активность и при этом демонстрирует дисбаланс предложения и спроса. Это может привести к довольно значительным колебаниям валюты — в пределах 1-3 рублей относительно текущего курса. По мнению эксперта, российской экономике в настоящий момент действительно не нужен настолько сильный рубль, хотя бы потому, что таким образом он подрывает исполнение бюджета, где заложен прогноз в 60 рублей за доллар, и вымывает все преимущества наметившегося импортозамещения.

Теги     рубль      курс      снижение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?