На поддержку агропромышленного комплекса Приморья выделят 700 млн рублей
26 March 2012, 13:30

Более тысячи сельхозпроизводителей Приморья получили субсидии из краевого бюджета на начало посевной кампании, приобретение топлива, семян и удобрений. Общая сумма средств, выделенных на эти цели из краевого бюджета Приморского края составила 60 млн рублей, сообщили в Управлении по связям с общественностью и СМИ Законодательного Собрания Приморского края.

В целом в 2012 году на поддержку агропромышленного комплекса Приморского края депутаты Законодательного Собрания предусмотрели в бюджете 700 млн рублей.

В 2012 году хозяйства края всех категорий планируют произвести яровой сев на площади 363,2 тысяч га, в том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на 135 тысяч га пашни, соя — на 155 тысяч га, картофель — на 33 тысяч га, овощи — на 11 тысяч га.

Важной задачей программы остается вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и неэффективно используемых земель сельскохозяйственного назначения.

«Нам нужно в любом случае вводить эти земли в сельскохозяйственный оборот. Ежегодно динамика освоения земель в крае составляет 10%. Думаю, новая программа развития сельхозпроизводства, которая будет создана с участием депутатов, позволит действовать более эффективно в этом направлении», — говорит председатель комитета ЗС ПК по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов

«Сегодня в Приморье около 45% сельскохозяйственных земель не используются по назначению. Уверен, что приморцы могут прокормить не только себя, но и продавать свою качественную сельхозпродукцию нашим соседям, — подчеркнул председатель Законодательного Собрания Евгений Овечкин. — Только в двух приграничных провинциях Китая живет более 200 млн человек. Это огромный потенциал для сбыта. Депутаты намерены поддерживать приморских сельхозпроизводителей и в дальнейшем».

Напомним, в 2011 году в эксплуатацию введено 147 тысяч га залежных земель, доля используемой пашни составила 56%, мероприятия по повышению плодородия почв увеличили урожайность основных сельхозкультур на 23%.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 24 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

________________________________________________________________________________________


Теги     удобрения      бюджет      топливо      Приморский край      льготы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?