На Кубани продукты питания выросли в цене почти на 15% за год
06 May 2025, 10:11
-
По данным Южного управления Банка России, в сравнении с прошлым годом, цены на еду в регионе выросли на 14,6%. Только с февраля 2025 года рост составил 1,3%.
Помимо продуктов питания, подорожали и другие категории товаров и услуг. Услуги стали дороже на 12,2%, а непродовольственные товары – на 5,1%. Примечательно, что именно непродовольственные товары наиболее чувствительны к высоким ставкам в экономике.
В связи с этим, жители Кубани стали реже брать кредиты на крупные покупки, что отразилось на объеме кредитования в регионе. В первом квартале 2025 года было выдано кредитов на 194 миллиарда рублей, что почти на четверть меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
«Нам все еще необходимо поддерживать высокие ставки в экономике, чтобы вернуть инфляцию к цели в 4% в 2026 году. Это означает, что средняя ключевая ставка будет в диапазоне 19,5–21,5% годовых в 2025 году и 13–14% годовых в 2026 году», — пояснил начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц.
Рост цен затронул и продукты первой необходимости. Ранее в Краснодаре наблюдался резкий скачок цен на лук, стоимость которого достигала 95 рублей за килограмм. В начале апреля также подорожали капуста, картофель, сметана и другие социально значимые продукты.
Напомним, что в апреле Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 21%, которая не менялась с октября 2024 года. Регулятор ожидает снижения инфляции в ближайшие месяцы, несмотря на то, что сейчас она превышает 10%. По данным ЦБ, экономика постепенно возвращается к сбалансированному росту.
Прогноз биржевых цен на 6 мая 2025
Ваш комментарий
|
|