На Кубани из свеклы урожая-2023 произвели первый миллион тонн сахара
01 November 2023, 14:12

Четвертая часть отечественного сахара производится на Кубани. Сейчас 14 здешних заводов вырабатывают около 13 тысяч тонн сладкой продукции в сутки.

О первом миллионе тонн, произведенном из свеклы нового урожая, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил в социальных сетях. «Предприятия края уже переработали более 8,2 миллиона тонн корнеплода. В этом году отмечают его высокую сахаристость — более 15 процентов. Всего на наши заводы поступит около 12 миллионов тонн свеклы, это позволит получить сахарного песка не меньше, чем в прошлом году», — написал он в телеграм-канале.

Сахар давно перестал быть дефицитным товаром, а цены на него в последнее время не растут. В магазинах Краснодара килограмм песка стоит в среднем 67 рублей, а отпускная цена с заводов — от 57 до 60 рублей. Продукта на Кубани много, его запасов хватит надолго. Стабильная ситуация и в целом в России. По прогнозу Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), производство сахара в РФ в этом году может увеличиться до 6,5 миллиона тонн против 6,2 миллиона в минувшем.

— Но может увеличиться и больше, уборка свеклы в южных регионах еще идет, — считает ведущий эксперт Института аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов. — С 12 июля оптовые цены на сахар в связи с хорошим урожаем снижаются. Мы потребляем меньше шести миллионов тонн, а произвели более 6,5 миллиона, еще 0,2 миллиона тонн поставит Беларусь. Нужно экспортировать!

Аграрии такого же мнения. На Кубани каждый год увеличиваются посевы и урожай сахарной свеклы. Если в 2020 году кубанские аграрии собрали 5,8 миллиона тонн сладких корнеплодов, то в нынешнем сезоне ожидается десять миллионов тонн. Как минимум третья часть — фермерская.

— В прошлом году у нас свеклой было занято 209 гектаров, а в этом году — 305, — рассказывает фермер Виталий Шакун из Кущевского района. — Урожайность выросла с 545 до 609 центнеров с каждого гектара. Свекла — культура трудоемкая, но она и рентабельная, да и проблем со сбытом нет, в отличие от зерна. Поэтому растут площади, увеличивается урожайность.

Свекла — корнеплод капризный. При ее выращивании, по словам специалистов, нужно тщательно следить за почвой, рационально применять технологии и строго соблюдать сроки уборки. С этим отлично справляется современная техника. Свеклоуборочный комбайн напоминает мини-завод на колесах. Он быстро и в то же время бережно проходит ряды. Затем собранные корнеплоды пересыпают в грузовик, который доставляет их на сахарный завод. В разгар уборки большегрузы стояли здесь в очереди. Сейчас большая часть машин едет в обратном направлении, в сторону хозяйств, вырастивших свеклу. В кузовах уже не созревшие корнеплоды, а мешки с сахарным песком. Готовую продукцию получат владельцы земли, арендованной аграриями, затем она пойдет на продажу. При потребности местных жителей и перерабатывающих предприятий в 240 тысяч тонн край ежегодно производит до 1,8 миллиона тонн сахарного песка. Излишки поставляют в российские регионы, а также в страны ближнего зарубежья.

Первое на Кубани перерабатывающее предприятие, ставшее пионером сахарного производства на юге России, появилось в 1913 году. Потом построили другие заводы, но во время Великой Отечественной войны большая их часть была разрушена. К середине прошлого века их восстановили, отрылись десятки новых предприятий. Однако работу сдерживал низкий урожай сахарной свеклы, выращиваемой вручную. Прорыв в отрасли связан с именем Владимира Светличного, внедрившего вместе с учеными Кубанского НИИ по испытанию тракторов и сельхозмашин технологию возделывания сахарной свеклы, позволившую стабильно получать высокий урожай при сниженных в 8 — 10 раз трудозатратах. Впоследствии эта система получила название бригадный подряд, а ее основатель был удостоен звания Героя Социалистического Труда. По словам сына знаменитого свекловода, на поля его отца тогда началось настоящее паломничество.

— Сотни людей приезжали, чтобы увидеть своими глазами «кубанский феномен», — рассказывает Петр Владимирович Светличный. — Причем за опытом ехали не только наши соотечественники, но даже иностранцы. Поучиться действительно было чему. Ведь если раньше свекольный гектар давал по сто центнеров, то в отцовском звене урожайность доходила до 435 центнеров. Сахарные заводы загрузили сырьем, а на прилавках появился сахар, который до этого был в дефиците. Свекловоды с каждым годом наращивали урожай. Отец очень радовался, что у него появились последователи, научившиеся получать еще больше корнеплодов. Сегодня на Кубани собирают в среднем по 500 центнеров свеклы, а некоторые рекордсмены — по 700 — 800.

Младший Светличный пошел по стопам отца, связав свою судьбу с сельским хозяйством. Правда, занимается не свеклой, а «королевой полей» пшеницей: Петр Владимирович — председатель Ассоциации зернопроизводящих и хлебоприемных предприятий Краснодарского края. Но за ситуацией на свекольных полях продолжает внимательно следить.

— Печально, что в свое время практически все они стали засеваться импортными семенами. В результате после введения санкции на импорт семян отрасль оказалось в сложнейшей ситуации. Благо несколько лет назад по инициативе Минсельхоза РФ было реанимировано производство семян сахарной свеклы на Кубани. И это уже дало ощутимые плоды, — считает Петр Светличный.

Как рассказали в региональном минсельхозе, выращиванием отечественных семян занимаются ученые Первомайской селекционно-опытной станции сахарной свеклы совместно с сельхозпредприятиями края. Использование отечественных семян сахарной свеклы субсидируется из регионального бюджета. В этом году на эти цели направлено 15,3 миллиона рублей. По оценке специалистов, у кубанских семян хорошие качественные характеристики, высокая засухоустойчивость и сопротивляемость к болезням. В этом году планируется получить 120 тысяч посевных единиц своих семян сахарной свеклы, что позволит в 2024 году засеять ими более 90 тысяч гектаров, то есть половину всей площади этой культуры в Краснодарском крае.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 1 ноября 2023

Теги     сахар      Краснодарский край      свекла      Кубань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен