На карте деньги есть, а снять нельзя
24 March 2014, 14:21

В четверг американские власти заявили о расширении списка лиц, в отношении которых вводятся санкции в связи с событиями на Украине, а уже в пятницу международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать платежные операции по пластиковым картам клиентов банка «Россия» (крупшейший совладелец — Юрий Ковальчук), Собинбанка, который входит в банковскую группу «Россия», и СМП Банка, принадлежащего Аркадию и Борису Ротенбергам.

 

Это означает, что пластиковыми картами этих банков уже нельзя расплатиться при совершении покупок (в том числе, в интернет-магазинах) или оплатить услуги (например, мобильную связь).

 

«В настоящее время не действует никаких ограничений по снятию наличных в банкоматах нашего банка или в банкоматах, входящих в Объединенную расчетную систему. Также деньги можно снять через кассу, — сообщили «Новой» на горячей линии СМП Банка. — К сожалению, пока никакие другие операции по картам произвести невозможно. Это временные трудности, сейчас руководство банка делает все возможное, чтобы исправить ситуацию». Как сообщил оператор горячей линии, как долго будут действовать ограничения, пока неизвестно, уточненная информация об этом должна появиться в ближайшее время.

 

На сайте СМП Банка дополнительно сообщается, что «все остальные операции, включая выдачу вкладов и проведение платежей, проводятся в штатном режиме без каких-либо ограничений», а также о том, что в банк не поступало «уведомлений о прекращении обслуживания наших корреспондентских счетов за рубежом или закрытии кредитных линий на нас».

 

В гораздо более сложной ситуации оказались держатели карт банка «Россия», Собинбанка и СМП Банка, которые сейчас находятся за границей.

 

В call-центре Собинбанка невозможность использовать карту для оплаты товаров и услуг назвали «временным техническим перебоем». «Если ваши знакомые или родственники оказались за границей, рекомендуем им воспользоваться картами других банков. Если же других карт у них нет, единственное, чем вы можете им помочь — это сделать денежный перевод. Если в стране пребывания нет наших банкоматов, никаких операций по картам они, к сожалению, произвести не смогут», — объяснили «Новой» в Собинбанке.

 

Дозвониться на горячую линию банка «Россия» «Новой» пока не удалось, автоответчик сообщает, что «выбранное направление перегружено» и предлагает перезвонить позднее.

 

Следует отметить, что российские парламентарии мгновенно отреагировали на действия Visa и MasterCard. Сначала депутат Наталья Бурыкина заявила о возможном в перспективе отказе России от использования международных платежных систем. А буквально через несколько часов первый зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник внес в Госдуму законопроект, которым предлагается запретить размещение операционных центров и платежных клиринговых центров платежных систем вне РФ. Фактически депутат предложил Visa и MasterCard либо перенести операционную деятельность в Россию, либо вообще отказаться от обслуживания граждан РФ.

 

— Отказ от использования Visa и MasterCard практически невозможен, ведь есть не только необходимость в осуществлении внутренних расчетов с картами, но и спрос на использование банковских карт за рубежом. Отказаться от этого — сделать огромный шаг назад в развитии страны, возврат к наличному обращению, — полагает аналитик Инвесткафе Михаил Кузьмин. — В законопроекте Резника идет речь о том, что операционные и платежные клиринговые центры должны находиться на территории России. Это не является прямым запретом на деятельность международных платежных систем. Но полагаю, что в таком виде вряд ли закон может быть реализован. В данный момент Россия не может за короткий срок перевести платежи по банковским картам на локальную платежную систему.

 

Михаил Кузьмин отмечает, что открывать счета в иностранных банках только ради получения банковской карты очень времязатратно, зато надежно: «Санкции по счетам физических лиц в иностранных банках являются маловероятными».

 

Теги     банк «Россия»      карты      Visa      MasterCard   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС