На господдержку сельского хозяйства потратили 600 млн рублей
20 June 2013, 08:30

В 2012 году на государственную поддержку сельского хозяйства Мурманской области было направлено более 600 млн рублей: 153,8 млн рублей – из федерального бюджет, 447,6 млн рублей – из областного. Об этом сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун во время отчета о результатах деятельности правительства Мурманской области в 2012 году в Мурманской областной Думе, передает Murman.Ru.

 

 

При этом, по словам главы области, модернизация производства, направленная на повышение конкурентоспособности заполярных сельскохозяйственных предприятий является главной задачей в этой сфере.

«Правительство области участвует в этом процессе через субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам. В прошлом году на эти цели направлено около 115 млн рублей, или каждый пятый рубль бюджетной поддержки отрасли: из областного бюджета выделено 23,7 млн рублей, из федерального бюджета – 91,1 млн рублей», – сказала Ковтун.

Согласно данным отчета, за счет модернизации производства в свиноводстве и бройлерном птицеводстве доля местной мясной продукции в объеме потребления населением области продолжает увеличиваться и по итогам года составляет 19,3% (в 2011 году – 17%).

Достаточно сложной задачей стало сохранение муниципального предприятия «Агрокомплекс» Ковдорский», являющегося градообразующим в сельском населенном пункте Лейпи. Решение правительства региона о принятии агрокомплекса в государственную собственность с присоединением к ГОУСП «Тулома», несмотря на значительные экономические риски, было направлено в первую очередь на предотвращение негативных социальных последствий, поскольку на предприятии работает более половины жителей поселка (общая численность населения н.п. Лейпи – 368 человек) и перспективы его развития напрямую зависят от деятельности агрокомплекса.

«Текущий год явился стартовым в реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, стал началом перехода к новой агропродовольственной политике России. Одним из ключевых моментов государственной программы является стимулирование производства не просто сырья, а качественного конечного продукта с акцентом на поддержку малого и среднего агробизнеса. Наша задача – реализовать этот подход на региональном уровне», – сказала Ковтун.

Теги     субсидии      господдержка      Мурманск      деньги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.