На элеваторе в Ульяновской области похитили 8 тыс. тонн зерна госфонда
28 February 2019, 09:15

«Объединенная зерновая компания» (ОЗК), выполняющая функции агента государственного интервенционного фонда зерна, обнаружила хищение зерна госфонда с Цильнинского элеватора в Ульяновской области.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе компании, этот факт был выявлен в ходе внеплановой проверки, проведенной вместе с ФСБ России и органами прокуратуры. Недостача зерна превысила 8 тыс. тонн, его стоимость — около 80 млн рублей. В настоящее время проверка элеватора продолжается.

В связи с этим ОЗК подготовила заявление о возбуждении уголовного дела для выявления лиц, виновных в хищении государственного имущества.

В пресс-службе подчеркнули, что компания регулярно проводит внеплановые проверки сохранности зерна федерального интервенционного фонда.

По данным Минсельхоза на 15 февраля этого года, объем интервенционного фонда составлял 2 млн 566,9 тыс. тонн на 25,2 млрд рублей.

В ноябре 2018 года стало известно, что из российского госфонда украли 19 тысяч тонн зерна ​стоимостью более 202 млн рублей.

ОЗК создана 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. Государство владеет 50% плюс 1 акция ОЗК. В феврале 2019 года ВТБ стал владельцем 50% минус 1 акция ОЗК. Ранее вторым акционером являлась группа «Сумма».

Источник: interfax.ru

Теги     зерно      Ульяновская область      элеватор      кража   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС