На египетском тендере победили Россия и Украина — GASC
02 November 2011, 11:30

Государственная компания Египта GASC (General Authority for Supply Commodities) закупила в рамках вчерашнего тендера 180 тыс. тонн мукомольной пшеницы. Несмотря на ценовое преимущество Украины, две трети объема закупки зерновой оказались российского производства, остальная часть – производства Украины.

 

Государственный импортер зерна закупил два карго российской пшеницы. 60 тыс. тонн было закуплено у оператора Aston по цене $252,50 за тонну, по данным официального представителя GASC. Еще 60 тыс. тонн зерновой было закуплено у компании Nidera по аналогичной цене – $252,50 за тонну. Ставка фрахта составила $15,12/тонна и $15,25/тонна соответственно.

 

GASC также закупил 60 тыс. тонн пшеницы украинского производства у оператора Toepfer по цене $247,62 за тонну. Ставка морского фрахта составила $16,30/тонна. Видимо, стоимость перевозки украинской пшеницы устроила Египет меньше, чем стоимость перевозки российской.

 

Поставка российской и украинской пшеницы будет совершена в период с 21 по 31 января  будущего года, согласно официальным данным вице-президента GASC Nomani Nomani. Все цены указаны на базисе FOB.

 

По отношению к прошлой неделе российская пшеница подорожала, по крайней мере, на $9/тонна. Украинская пшеница не изменилась в цене относительно прошлого тендера, на котором украинское зерно оказалось победителем.

 

Вечером во вторник на участие в тендере поступали также заявки от Франции и Аргентины. Французская пшеница предлагалась по цене от $259,9 до $287, аргентинская – по цене от $244,67 до $26. Цены указаны на базисе FOB.

 

На предыдущем египетском тендере, который проводился 29 октября, Египет законтрактовал в рамках тендера 29 октября 120 тыс. тонн украинской мукомольной пшеницы. Импортер закупил карго пшеницы производства Украины объемом 60 тыс. тонн у оператора Toepfer по цене $247,92 за тонну на базисе FOB, по данным официального представителя GASC. Еще 60 тыс. тонн украинской пшеницы было закуплено у компании Venus по цене $249,30 за тонну на базисе FOB.

 

В рамках тендера, который проводился 26 октября, Египет закупил 120 тыс. тонн пшеницы российского производства. Государственный импортер зерна закупил два карго мукомольной пшеницы по 60 тыс. тонн каждый у оператора Louis-Dreyfus по цене $243,44 за тонну на базисе FOB, по данным официального представителя GASC. Ставка фрахта составила $15,9/тонна.

Теги     Египет      пшеница      Россия      Украина      тендер      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России