На берлинской «Зеленой неделе» объем российских инвестконтрактов сократился в 2 раза
19 January 2015, 10:36

Объем российских инвестконтрактов на берлинской «Зеленой неделе» сократился вдвое до 102 млн евро /14 соглашений/ по сравнению с 2014 годом на фоне взаимных санкций между Россией и ЕС. Об этом журналистам сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

 

Заключенные контракты касаются или несанкционной продукции, или сферы прямых инвестиций в российскую агроэкономику. Наиболее крупным проектом в 2015 году стало подписание соглашения о строительстве в Ростовской области двух заводов по производству консервированной и замороженной плодоовощной продукции и переработке томатов общей стоимостью 80 млн евро, подчеркнул министр. Проект реализуют «Семикаракорский Консервный завод ИТ» и итальянской «Занирчелли Меканика С.П.А».

 

Самым экзотическим контрактом стало соглашение между предприятием «Ямальские олени» и финской компанией Polarica OY на поставку оленины на европейский рынок, подразумеваются строительство убойного цеха в российском регионе, отметил глава российского Минсельхоза, сообщает ТАСС.

 

Россию в 2015 году представляют вдвое меньше регионов и компаний, чем в 2014 году, — 15 регионов и 170 компаний. «Может быть и скромно, но достойно, потому что компании подписывают десятки соглашений», — считает министр.

 

При этом он считает, что европейские партнеры интересуются возможностями не потерять российский рынок как с точки зрения поставок сельхозпродукции, так и инвестиций.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).