На 17 элеваторах Ставрополья выявлены нарушения по хранению зерна
28 January 2011, 10:44

В управлении Россельхознадзора по Ставропольскому краю состоялась конференция по итогам работы ведомства в области обеспечения фитосанитарного контроля, безопасности и качества зерна в прошлом году, пишет «Ставропольская правда».
Одно из основных направлений работы — соблюдение государственного карантинного фитосанитарного контроля, отметил руководитель управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю Иван Кузьминов. В прошлом году организована почти одна тысяча различных проверок. Возбуждено более 400 административных дел. По всем из них приняты соответствующие меры, в том числе и передача материалов в суд.
В минувшем году досмотрено 1,6 млн тонн продукции — пшеница, ячмень, горох, кукуруза, подсолнечник, а также семена, лесопродукция, посадочный материал, декоративные цветы, поддоны под них и другое. Проанализировано более 18 тыс. образцов из которых почти в 2,5 тыс. выявлено заражение продукции различными карантинными объектами.
Большое внимание уделяется проверке семенного материала. В прошлом году почти в 15% от общего объема поступивших на исследование пшеницы, ячменя, гороха, кукурузы, отмечена засоренность различными сорняками.
В поле деятельности работников управления и обследование пашни, засеянной импортными семенами. В хозяйствах в 2010 году они были заложены почти на 90 тыс. га. Семена в край поступили из 23 стран мира, которые прошли лабораторную экспертизу. Всего специалистами отдела надзора и контроля в области карантина растений проведено обследование почти на 1,5 млн га. В результате на небольших участках в различных районах края были объявлены карантинные фитосанитарные зоны по 8 объектам.
В центре внимания краевого Россельхознадзора также контроль качества зерна и продуктов его переработки. В минувшем году выявлено около 1 тыс. тонн опасной и некачественной крупы, одна часть которой была уничтожена, другая — возвращена поставщику.
Совместно с представителями управления ФСБ России по СК проверялась количественно-качественная сохранность зерна интервенционного фонда. На 17 элеваторах выявлены различные нарушения. В ООО «Передовой хлебокомбинат», ОАО «Новопавловский элеватор», ОАО «Хлебная база», ОАО «Изобильненский элеватор», ОАО «Зеленокумский элеватор» и ОАО «Кумской элеватор» обнаружена зараженность зерна хлебными вредителями. На остальных предприятиях выявлены нарушения технического характера. По итогам проверки составлено 17 протоколов об административной ответственности, выписано столько же предписаний об устранении выявленных нарушений.
Всего на конец прошлого года на 22 элеваторах края хранилось более 640 тыс. тонн интервенционного зерна: пшеницы 3, 4, 5 классов и ячменя.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).