Н.Федоров предлагает увеличить несвязанную поддержку АПК
14 October 2013, 13:00

Увеличение несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителей позволит не допустить серьезного осложнения на рынке зерна, заявил министр сельского хозяйства Николай Федоров на заседании правительства.

 

 

По его словам, у отечественных сельхозпроизводителей сейчас нет проблем с топливом, хотя дополнительное финансирование им необходимо из-за неблагоприятных погодных условий нынешнего сезона. Однако «для снятия дополнительного напряжения на полевых работах потребуются дополнительные ресурсы на покупку минеральный удобрений, горюче-смазочных материалов, техники», отметил Федоров. «С учетом оптимизации бюджета на несвязанную поддержку в следующем году из федерального бюджета предусмотрено 14 млрд 400 млн рублей», — сказал министр. Он напомнил, что в этом году из федерального бюджета было выделено 25 млрд 200 млн рублей, передает «Бизнес-ТАСС..

«Чтобы не допустить серьезного осложнения на рынке зерна, нам не обойтись без увеличения несвязанной поддержки с учетом доведения этих средств по максимуму до сельхозтоваропроизводителей до конца февраля 2014 года, чтобы они могли купить семена, удобрения», — отметил министр.

Глава ведомства объяснил, что в этом году аграриям потребуется больше удобрений, чем в прошлом из-за обильных дождей, следовательно, на их закупку уйдет и больше денег.

Федоров сообщил, что на сезонные полевые работы Россельхозбанк и Сбербанк выдали кредиты на общую сумму более 200 млрд рублей.

Министр также отметил, что посевы застрахованы лишь на 9 млн га, хотя в эту отчетность не входят озимые культуры. По его мнению, низкие показатели в страховании связаны с нерешенностью нескольких проблем — госгарантий от чрезвычайных ситуаций. Федоров полагает, что необходимо внести изменения в существующее законодательство и «снизить так называемые катастрофические потери с 30 до 25 процентов».

Он добавил, что страховщики также неохотно заключают договоры из-за неблагоприятных погодных условий. Министр надеется, что удастся застраховать тем не менее 17-18% урожая.

«В связи с наводнениями в целом по России гибель сельхозкультур произошла на площади 400,26 тысяч га, ущерб по прямым затратам — 1 млрд 700 млн рублей, 1,5 млрд из них на Дальнем Востоке, остальное в Челябинской области», — сообщил Федоров. «От засухи гибель по прямым затратам составила 7 млрд 900 млн рублей», — подчеркнул глава ведомства. Он отметил, что все материалы представлены в Минфин.

Теги     поддержка      рынок зерна      Н.Федоров      АПК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?