МСХ РФ планирует реализацию 3,1 млн т интервенционного зерна
02 December 2010, 14:40
  12 комментариев  

«В Правительство РФ внесен проект постановления о реализации 3,1 млн тонн фуражного зерна в основном для пострадавших от засухи регионов», — сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Александр Черногоров в кулуарах конференции «Продовольственный рынок Сибири. Новые вызовы и возможности», которая открылась в четверг в Новосибирске, сообщает «Российская газета».

По его словам, предполагается, что зерно будет продаваться по закупочным ценам. «Объем продаж для каждого региона будет определяться, исходя из параметров гибели посевов, производства мяса, молока и комбикормов», — уточнил замминистра.

А.Черногоров не назвал сроки начала товарных интервенций, отметив, что они будут определены после уточнения данных по валовому сбору зерна и определения потребностей регионов.
В настоящее время в интервенционном фонде имеется 9,5 млн тонн зерна, в том числе 2,16 млн тонн хранится на элеваторах Сибирского федерального округа.

Теги     зерно      фураж      интервенционное зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
12 комментариев
  1. Век живи-век учись. Я думал от потребления и запасов кормов надо рассчитывать.

  2. Похоже, «долбоносики» продолжают совать аграриям палки в колёса…
    Иначе, с какого перепуга интервентам взбрендилось фуражное зерно по закупочной цене продавать, если его себестоимость с учётом хранения небось уже планку 7000 рублей за тонну подпирает. Если ещё под яровой сев вздумают закрома Родины разбазаривать, тогда «горбатый диагноз» можно без врачебного консилиума ставить. По осени уже сунули и факт на лицо — ЮФО отсеялся по озимому клину -766 тыс. га, СКФО -147 тыс. га от уровня прошлого года и с продуктивной влагой у них чрезвычайных проблем не наблюдалось. Если теперь под яровой сев обитатели Орликова пер. 1/11 аграриям очередную «подлянку» подкинут — боюсь, что в 2011 году в закромах Родины одни «долбоносики» и останутся…

  3. Владимир Иванович, к вышесказанному позвольте добавить тот факт, что порядка 9% посевов озимых уже испорчено!

  4. Андрей Владимирович, думаю, этот факт по весне стоит оценивать, а до этого времени надо ещё зиму перезимовать. Лучше скажите, что за шорох по поводу Алтайского края в СМИ прошёл, что власть ваша притормаживает вывоз зерна из региона из опасений самим без хлеба не остаться?

  5. ниже ссылка на текст телеграммы зам.губернатора Алтая

    http://www.amic.ru/news/137579/

  6. Прикольненько…
    Помнится, в прошлом году Борис Аниподистович Неудахин там лихо процессами рулил — закрома ломились, зерно на свалку вывозилось, котельные им топились, фермеры вешались, и вот те нате — «суши сухари»… Сдаётся мне, в федеральном масштабе с официальным изобилием запасов 26 млн. тонн аналогичное недоумение может случиться. В этой связи вспоминается загадка из серии армянского радио — что такое самообман? Это когда мужчина в «состоянии нестояния» уже не может, но делает вид, что просто не хочет ;)

    1. Владимир Иванович!
      Я об этом мероприятии знаю только из той ссылки, что Геннадий Васильевич выложил. Лично нам, какие либо директивы пока не поступали. Если будут «указания сверху» — обязательно поделюсь ;)

      Хотя если честно, то вот такие вот заявления чиновников, в моем понимании никак не увязывается в концепцию целостности Государства Российского! Либо это банальная безграмотность, либо… Эдак следующим шагом можно вообще взять и объявить Алтайский край или еще какой регион суверенным Царством-Государством!

  7. Андрей Владимирович, может быть, я вас слегка озадачу своим ответом, но сообразно принципов «прецедентного права» регионы получили моральное право придерживать вывоз зерна за их пределы, если возникает опасение, что на внутреннее потребление не хватит до конца сезона. Ведь когда власти нашей стало очевидно, что с урожаем зерна в России прорисовывается расклад «не так я вас любил, как вы стонали», от имени и по поручению председателя правительства экспорт зерна из страны был запечатан до следующего сезона.
    Как говорится, «своя телогрейка лучше греет, чем чужая шуба» и следуя логике, если в масштабах региона возникает непонятка с балансом зерна, региональная власть может применить «превентивные меры». В противном случае получаются «двойные стандарты», которые так ненавистны ВВПутину, когда нам их навязывают извне ;)
    Это с точки зрения формальной логики, а причинно — следственная проблема, на мой взгляд, кроется в системе «ручного управления» при отсутствии законодательной базы — Закона о продовольственной независимости и безопасности государства у нас никак нет. Иными словами, российский АПК поставлен «вне закона» и административно — управленческие структуры рулят процессами по понятиям типа «телефонно — телеграммного права», подчас понятия не имея, чем они рулят и по каким «правилам дорожного движения» ;)
    Фрагмент из правил дорожного движкения для «блондинок за рулём»:
    Если возникла необходимость экстренного торможения — подожмите ноги, закройте глаза руками и начинайте громко визжать. Машина испугается и сама остановится…

    1. Да нет, Владимир Иванович! Вы меня не озадачили, даже слегка!
      Если не затруднит, сходите по той ссылке , что Геннадий Васильевич предоставил и прочитайте, что я там понаписал :)

  8. Андрей Владимирович — сходил куда послали, почитал и рад, что собеседники признали ваши оценки ситуации компетентными и объективными. Действительно, ситуация в Алтайском крае специфичная и без консолидации фермеров в весомую и функциональную организацию, вас в розницу как прутики переломают. Впрочем, это общая проблема не только для аграриев, а для всего агропромышленного сообщества. Меня тут на одно весьма интересное мероприятие приглашают с созвучной этой проблеме тематикой и как вернусь — впечатлениями с участниками «Диалога» поделюсь. В свою очередь, я с очередным обзором список вопросов выслал и буду признателен, если до среды пришлёте мне ответы по электронной почте. Думаю, можно вашим собеседникам эти вопросы на главном алтайском Интернет — форуме зарядить для репрезентативности.
    Заранее признателен, Стратег

    1. Владимир Иванович, если Вы вопросы уже выслали, то продублируйте пожалуйста отправку, т.к. я ничего не получил!

  9. Андрей Владимирович, потерпите часик — почтовый сервер наших провайдеров спамом поперхнулся. Обещали к 18:00 сего дня восстановить, а если не поспеют, тогда я через халявный ящик продублирую рассылку.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами