МСХ РФ объяснил низкий спрос на зерно из госфонда
29 January 2021, 11:24

Внутренний зерновой рынок России не испытывает дефицита предложений, поэтому спрос на зерно из интервенционного фонда находится на невысоком уровне.

Как пояснили в Минсельхозе, на это повлияла ожидаемая экспортная пошлина на пшеницу. Тарифная квота будет применяться с 15 февраля, но уже сейчас чувствуется ее влияние: сформировано достаточное предложение внутри России. Несмотря на это, продажа зерна из интервенционного фонда не прекратится, так как именно его цена является рыночным индикатором.

В наступившем году торги уже состоялись, они прошли 20 января, на них зерно продано не было. Следующие намечены с первого по пятое февраля, напоминает РИА «Новости».

Всего в 2020 — 2021 году правительство намерено реализовать внутри страны или за рубежом до миллиона тонн пшеницы и фуражного ячменя из госфонда. С начала текущего этапа товарных интервенций, с 7 августа 2020 года, было продано 170,93 тысячи тонн на 2,09 миллиарда рублей. Суммарный объем биржевых сделок в рамках реализации интервенционного зерна в минувшем году достиг 1,608 миллиона тонн. За это зерно было выручено 19,22 миллиарда рублей.

Между тем еще одной мерой, призванной стабилизировать внутренний рынок продовольствия, стала финансовая помощь государства. Так, в конце минувшего года правительство направило 4,7 миллиарда рублей производителям муки, хлеба и хлебобулочных изделий на частичную компенсацию затрат. 2,9 миллиарда рублей из этой суммы мукомольные предприятия получили на покупку продовольственной пшеницы, а 1,8 миллиарда должны пойти на возмещение хлебопекарным предприятиям.

Читайте прогноз биржевых цен на 29 января 2021.

Источник: rosng.ru

Теги     зерно      спрос      МСХ РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.