Можно ли будет иметь 2 гражданства в крымчанам?
10 March 2014, 17:02

«Когда у человека возникает уголовная ответственность за гражданство другого государства в виде срока заключения, который равен сроку за побег из мест лишения свободы – это вызывает для 21-го века недоумение. В цивилизованных государствах люди могут иметь второе гражданство». Об этом сказал «Русской службе новостей» заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб.

 

«Государства могут не признавать второе гражданство в случае, если оно освобождает от каких-либо прав и обязанностей гражданина», – отметил он.

 

В. Гриб считает, что «украинские власти должны подумать, стоит ли вводить уголовную ответственность за второе гражданство, поскольку ряд граждан Украины уже обладает гражданством европейских государств».

 

«Даже если этот законопроект будет одобрен – это ещё один повод людям подумать, нужно ли им государство, назначившее уголовную ответственность за наличие второго гражданства. Посмотрим, какая будет реакция основных политических сил, но, судя по всему, часть сил этот законопроект поддерживает. Однако я не думаю, что это будет популярно среди украинских граждан», – полагает заместитель секретаря Общественной палаты РФ.

 

«В России нет проблем для комфортного проживания иностранных граждан. Многие украинские граждане десятилетиями живут на территории Российской Федерации. Те, кто имеет вид на жительство, обладают всеми правами, за исключением избирательных, политических, в том числе правами ведения бизнеса. И в России не запрещено, в отличие от украинского законодательства, иметь второе гражданство. Те, кто выберет российское гражданство, могут оставить и украинское», – подытожил В. Гриб.

 

Премьер Крыма Сергей Аксёнов считает, что после возможного вхождения республики в состав России по итогам предстоящего 16 марта референдума жители автономии должны сами решить, какой паспорт у себя оставить, российский или украинский.

Теги     Украина      Крым      гражданство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения