Москву ждет интервенция
17 April 2015, 12:10

Москву ждет интервенция. Правда, вторгнуться в столичный регион собирается не враг, а зерно. Как стало известно в профильном комитете ТПП РФ, правительство России решило выделить Москве 400 тыс. тонн, а Московской области – до 200 тыс. тонн пшеницы третьего класса из запасов интервенционного фонда страны. Причем продажа зерна будет осуществляться по цене закупки (а закладывалось оно в фонд лет 7-8 назад) и без проведения торгов.

Казалось бы, такие известия должны только радовать. Больше будет зерна, значит, больше будет муки, и в итоге цены на все, что из нее производится, должны только порадовать покупателей. Но председатель Комитета ТПП РФ по развитию АПК Виктор Семенов, президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич, председатель научно-экспертного совета при Комитете по аграрным вопросам Госдумы Александр Фомин и другие участники пресс-конференции, состоявшейся в Торгово-промышленной палате России, так не считают.

Если обобщить их основные аргументы, то они сводятся к следующему. Сегодня на рынке ЦФО, по мнению экспертов, зерна для обеспечения и столичного региона, и всего федерального округа хлебом, хлебобулочными и макаронными изделиями вполне достаточно. Так что нет поводов для проведения зерновой интервенции. Тем более на условиях, предлагаемых правительством.

А эти условия предполагают, что зерно из интервенционной партии будет поставляться лишь на столичные мукомольные предприятия. Но действующих их в Москве всего два: ОАО «Мелькомбинат в Сокольниках» и ОАО «Мелькомбинат №3». Таким образом, если заявления участников пресс-конференции верны и процедура распределения зерна не предусматривает проведения торгов, то эти акционерные общества-монополисты просто поделят между собой весь доставляемый в Москву запас.

Но на самом деле обеспечение столицы мукой и хлебобулочными изделиями (около половины всего их объема в нашу столицу, в отличие от подавляющего большинства столиц других стран, завозится) осуществляется в том числе за счет мукомольных и хлебопекарных предприятий из Твери, Рязани, Новомосковска, Сызрани, Мичуринска, Старого Оскола и т. д. На них благодеяния правительства в виде зерна по ценам почти десятилетней давности не распространяются.

Но рынок-то у бизнесменов, предприятия которых расположены по обе стороны Московской кольцевой автодороги, общий. Значит, своим решением кабинет министров создает им условия для заведомо неравной конкуренции.

Более того, некоторые участники пресс-конференции обратили внимание и на большую коррупционную емкость принятого решения. Уж больно узок круг компаний, получающих несомненную выгоду от его реализации.

Есть еще одна пикантная деталь, которая делает состоявшуюся пресс-конференцию весьма своевременной. До сих пор ни один из ее участников не видел полного текста правительственного решения. Оно как бы открытое, но сведения об этом документе приходится получать из каких-то не очень официальных источников. Здесь позволим себе привести цитату из письма, с которым по поводу зерновой интервенции в столицу к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву 10 марта обратился президент ТПП РФ Сергей Катырин: «Об этом стало известно из Ежедневного вечернего мониторинга ФБГУ «Пресс-служба Минсельхоза России» от 10 марта 2015 года со ссылкой на публикацию ТАСС – Деловые новости, подготовленную по информации заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В. Волкова, пресс-секретаря Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича А.Ф. Самигуллиной и руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы А.А. Немерюка». Поэтому не случайно устроители пресс-конференции назвали эту встречу не юридической, а, скорее, политико-экономической. Потому что сейчас важнее обратить внимание на проблему. Когда зерно придет из Сибири в Москву, будет поздно. Однако факт остается фактом – пока просто не с чем обращаться, например, в Федеральную антимонопольную службу, потому что в этой организации ссылка на публикацию информагентства в качестве официального документа вряд ли вызовет что-то кроме широкой доброжелательной улыбки.

Может быть, поэтому в качестве хоть какой-то превентивной меры участники пресс-конференции подписали открытое письмо к президенту и премьер-министру страны. В нем они оставляют за собой право обратиться в ФАС в связи с признаками сговора и монопольного давления на рынок со стороны отдельных государственных чиновников и игроков рынка муки, а также просят остановить подобные действия и восстановить справедливость.

А пока они будут ждать почтальона с ответом на это свое послание. Наверное, есть смысл обратиться к мерам, которые предлагает Торгово-промышленная палата России. Еще одна цитата из упоминавшегося в предыдущем абзаце письма: «…Торгово-промышленная палата Российской Федерации предлагает, в случае выделения указанного объема зерна из федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для города Москвы, провести реализацию данной партии с обязательным допуском к участию в торгах всех мелькомбинатов и предприятий, поставляющих муку для города Москвы, отчитывающихся перед органами Росстата о производимой продукции». Копия этого письма (в отличие от правительственного решения) есть в нашей редакции.

Теги     зерно      интервенции      Москва   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%
РФ с начала сельхозсезона экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы
Объем поставок ячменя за этот период достиг рекордного уровня - 755 тыс. тонн