Мощности по хранению и отгрузке жидких удобрений построят в Саратовской области
09 February 2024, 10:44

На выставке «Россия» в Москве обсуждались вопросы, связанные с продовольственной безопасностью в Саратовской области, в том числе в контексте производства удобрений. Заседание провел Михаил Торгашин, заместитель председателя Правительства Саратовской области области и министр промышленности и энергетики. В мероприятии приняли участие Роман Ковальский, заместитель министра сельского хозяйства области, представители федеральных органов власти, отраслевого бизнеса и общественных организаций.

Михаил Торгашин отметил, что в среднем в год в Саратовской области производится 2,3 миллиона тонн минеральных удобрений, при этом в 2023 году был достигнут рекордный объем — почти 2,5 миллиона тонн. Также увеличился объем закупок удобрений, который за период с 2018 по 2023 годы вырос более чем в 3 раза.

Заместитель министра сельского хозяйства области, Роман Ковальский, также упомянул о крупных проектах Балаковского филиала АО «Апатит». Среди них — коренная модернизация сернокислотной установки СК-20, которая позволит увеличить производительность на 40%, а также внедрение гибкой схемы производства комплексных минеральных удобрений, что способствует увеличению объема производства готовой продукции.

Максим Кузнецов, исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений, отметил, что благодаря заблаговременным закупкам аграриев, производители минеральных удобрений уже обеспечили более 20% от прогнозного объема приобретения АПК на весь 2024 год. Он также выразил готовность ассоциации к участию в проекте разработки научно обоснованной потребности в минеральных удобрениях Саратовской области, который был предложен Министерством сельского хозяйства региона при участии Вавиловского университета.

Александр Смирнов, директор регионального офиса «ФосАгро-Регион» (группа «ФосАгро»), рассказал о развитии прямого взаимодействия с аграриями в Саратовской области. Он напомнил о запущенном зимой логистическом комплексе в Калининске, способном вмести до 15 тыс. тонн, и поделился планами на будущее. Смирнов заявил о намерении продолжить развивать объект и, по его словам, в ближайшей перспективе планируется построить мощности для хранения и отгрузки жидких удобрений. Аграриям области будут доступны прямые поставки не только широкого ассортимента минеральных удобрений, но и средств защиты растений от партнеров и семена отечественной селекции.

Представители компании также рассказали о важности агрохимического обследования почв, которое позволяет определить комплекс показателей плодородия, уровень питательных элементов в почве и разработать конкретные решения для поля и культуры. Последний опыт двух лет показал, что точное распределение минеральных удобрений в соответствии с разными зонами плодородия позволяет увеличить урожайность полевых культур на 10-25%, заключили представители компании.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 9 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России