Morgan Stanley улучшил прогноз по российской экономике
10 July 2015, 17:30

Американский банк Morgan Stanley улучшил прогноз по российской экономике. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные финансовой корпорации.

Банк ждет, что в 2015 году ВВП России упадет на 4,2 процента (ранее прогнозировалось снижение на 5 процентов), в 2016 году — на 1,2 процента (вместо 1,8 процента).

Morgan Stanley пересматривает прогноз из-за цен на нефть. Предполагается, что в этому году она в среднем будет стоить 62 доллара за баррель, в следующем — 67. Аналитики банка также указывают на то, что ослабление рубля позволило России улучшить экспортные показатели. До конца года Центробанк снизит ключевую ставку до 9 процентов, считают в Morgan Stanley (на данный момент она равна 11,5 процента).

В июне Всемирный банк также смягчил прогноз по России. В организации считают, что в 2015 году ВВП РФ снизится на 2,7 процента вместо падения на 3,8. В 2016-м прогнозируется рост на 0,7 процента, в 2017-м — на 2,5.

По данным Минэкономразвития, в мае ВВП страны упал на 4,9 процента по сравнению с маем 2014 года. С начала года экономика сократилась на 3,2 процента. Ведомство прогнозирует, что в 2015 году ВВП упадет на 2,8 процента. В 2016-м ожидается рост на 2,3 процента.

Источник: lenta.ru

Теги     экономика      прогноз      Morgan Stanley   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).