Moody’s улучшило прогноз по рейтингу РФ на фоне снижения рисков
04 December 2015, 09:28

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service изменило прогноз по рейтингу гособлигаций РФ на «стабильный» с «негативного» на фоне стабилизации внешних финансов и снижения вероятности дальнейшиx потрясений для экономики страны в ближайшие 12-18 месяцев.

Агенство сохранило рейтинг по гособлигациям России на «мусорном» уровне Ba1, говорится в сообщении, опубликованном в четверг.

«Негативные последствия низких цен на нефть и санкций в связи с конфликтом на Украине оказали меньшее давление на международные резервы в этом году, чем первоначально ожидалось, в связи с изменением макроэкономической политики, которая помогла нивелировать шоки», — говорится в сообщении агенства.

Экономика России сократится в 2015 году на 3,8 процента и возобновит рост только в третьем квартале следующего года, свидетельствует медианный прогноз экономистов, опрошенных Блумберг. Россия переживает первую с 2009 года рецессиюна фоне падения цен на сырье, девальвации рубля и западных санкций, которые ограничили доступ ряда российских компаний к международным рынкам капитала. Два из трех крупнейших международных агентств — Standard & Poor’s и Moody’s — в этом году понизили рейтинг РФ до «мусорного». Только Fitch Ratings сохраняет суверенный кредитный рейтинг России на инвестиционном уровне.

Решение сохранить текущий рейтинг РФ отражает мнение агентства, что в РФ все еще наблюдаются слабые перспективы роста, а также сильная зависимость от нефти и газа, чьи котировки останутся на низком уровне в течение нескольких лет, «существенно ограничивая» возможности правительства для бюджетного маневрирования, говорится в сообщении Moody’s.

Источник: finanz.ru

Теги     прогноз      рейтинг      РФ      Moody's   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей