Moody’s: темпы роста экономик G20 вскоре достигнут докризисного уровня
18 August 2015, 09:32

Как следует из доклада, который приводит агентство Bloomberg, общий рост экономик стран, входящих в G20, за период вплоть до конца 2019 года составит в среднем 3% в год.

Эксперты рейтингового агентства Moody’s не ожидают, что темпы экономического роста стран «большой двадцатки» в ближайшие пять лет достигнут докризисного уровня 2007 года. Об этом говорится в опубликованном в понедельник аналитическом прогнозе Moody’s.

Как следует из доклада, который приводит агентство Bloomberg, общий рост экономик стран, входящих в G20, за период вплоть до конца 2019 года составит в среднем 3% в год, что на 0,5% ниже показателей 2007 года. Как считают эксперты Moody’s, мировую экономику «тянет назад на фоне продолжающегося замедления общего роста производства, замедления темпов роста в Китае, неблагоприятных демографических тенденций». Среди других факторов, негативно влияющих на состояние экономики, агентство выделяет сохраняющийся «риск выхода Греции из зоны евро».

Как утверждают аналитики Moody’s, эффект от «восстановления экономики США и, в меньшей степени, Японии и стран еврозоны» будет частично нивелирован «продолжающимся замедлением темпов роста в Китае, медленным ростом или сокращением экономики в странах Латинской Америки». По данным Блумберг, специалисты Moody’s также прогнозируют в будущем «стабилизацию экономики России, однако не ее быстрое восстановление».

Рейтинговое агентство также сохранило свои предыдущие прогнозы по росту экономики Китая. По данным специалистов, в этом году он составит 6,8%, однако к концу десятилетия замедлится до 6%. В Moody’s также отметили, что недавняя девальвация юаня «не окажет значительного эффекта» на ВВП второй экономики мира, однако «добавляет озабоченности» по поводу дальнейшего пути развития КНР.

Касаясь цен на нефть, Moody’s считает, что в течение второй половины текущего года они «практически не изменятся», однако в начале 2016 года начнут медленно расти. Агентство также сохранило свой прогноз относительно экономического роста стран «большой двадцатки» в этом году на уровне 2,7%.

Источник: tass.ru

Теги     экономика      прогноз      Moody's   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.