Молдавские фермеры потребовали ограничить импорт подсолнечника
19 September 2023, 21:05

Молдавские фермеры пригрозили возобновить акции протеста в случае, если власти не ограничат импорт подсолнечника с Украины вплоть до конца года, сообщили в ассоциации «Сила фермеров».

«Принимая во внимание прежние обещания премьер-министра (Дорина Речана – ред.), ассоциация «Сила фермеров» требует срочно запретить импорт подсолнечника в Республику Молдова как минимум до 31 декабря 2023 года. В ином случае протесты фермеров неизбежны», — говорится в сообщении, опубликованном на странице ассоциации в соцсети.

Фермеры утверждают, что местные производители масла импортируют сырье с Украины, а аграрии вынуждены продавать семена подсолнечника значительно ниже себестоимости. По информации ассоциации, в Молдавию уже импортирован украинский подсолнечник в объеме девяти вагонов для переработки на масло, в ближайшее время ожидаются еще 30 вагонов.

Представители ассоциации «Сила фермеров» 14 августа провели предупредительный пикет у здания правительства, они настаивали на встрече с премьером Дорином Речаном и министром сельского хозяйства Владимиром Болей. В итоге им через полицию передали предложение записаться на прием к премьеру, что аграрии восприняли как «издевательство над народом». Основное требование фермеров касается введения трехмесячного моратория, который запретит банкам и кредиторам начислять пеню за просрочку платы по кредитам.

В июне молдавские аграрии вышли на акции протеста, чтобы привлечь внимание властей к своим проблемам. Они выступали за снижение НДС на зерновые, требовали ввести ограничения на импорт зерна с Украины и хотели получить доступ к европейским фондам для сельскохозяйственного сектора и увеличению национального фонда сельскохозяйственного развития. Также фермеры настаивали на выделении им компенсаций. После серии забастовок, в том числе с выводом сельхозтехники в Кишинев, правительство пообещало посодействовать в решении ряда проблем, фермеры объявили перерыв до 1 августа.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 19 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).