Мнение. Россия может вернуть себе третье место на мировом рынке пшеницы
03 June 2013, 13:00

В новом сельхозгоду (июль 2013-июнь 2014 гг.) Россия может вернуть себе третье место на мировом рынке пшеницы после США и Канады, прогнозирует начальник отдела анализа департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский.

 

 

«Если будут достигнуты прогнозные показатели по сбору зерна, то нам удастся вернуться на прежние позиции по экспорту пшеницы (с учетом экспорта муки в пересчете на это зерно)», — заявил И.Павенский «Интерфаксу».

По его оценке, урожай зерна в 2013 году составит 97,2-100 млн тонн. В этом случае экспорт пшеницы в новом сельхозгоду может составить около 18 млн тонн против 10,9 млн тонн в 2012/2013 году, считает он.

Предыдущий результат, соответствующий третьему показателю в мире, Россия достигла в 2011/2012 сельхозгоду, когда экспорт пшеницы и муки составил 21,6 млн тонн.

Всего из России, Казахстана и Украины в сезоне 2013/2014 годов может быть вывезено около 36 млн тонн пшеницы (включая муку) против 23 млн тонн в предыдущем сезоне. Доля этих стран во внешней торговле пшеницей восстановится до 25%, как это было в 2011/2012 гг., прогнозирует эксперт.

И.Павенский также сообщил, что в мае этого года экспорт зерна может составить 460-470 тыс. тонн против 431 тыс. тонн в апреле.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Россия      зерновые      рынок      лидерство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?