Мнение эксперта: хватит ли зерна Азербайджану?
22 July 2014, 11:29

«Зерна, производимого в стране, недостаточно для того, чтобы Азербайджан полностью мог обеспечивать себя. Особенно это касается твердых сортов пшеницы. Однако государство и Министерство сельского хозяйства ведут работу для улучшения показателей и увеличения производства зерна, улучшается и техническое обеспечение. Возможно, ситуация значительно улучшится через 20 лет.

 

Однако в лучшем случае страна сможет обеспечить себя и население на 80%, потому что мы никогда не сможем обеспечивать себя зерном полностью. В основном импортируются твердые сорта пшеницы, используемые для производства макаронных изделий. Что касается стран, откуда мы импортируем зерно, то это Россия и Казахстан». Об этом в беседе с «Эхо» сказал председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

Между тем по состоянию на 14 июля 2014 года в Азербайджане произведено 2,089 млн. тонн зерна. Как сказано в сообщении Министерства сельского хозяйства Азербайджана, урожай собран с 912875 гектаров, что составляет 94,8% общей посевной площади (963 255 га) в текущем урожайном году. «Всего собрано по состоянию на 14 июля 2089134 тонны зерна, в том числе 1388596 тонн пшеницы. Урожайность зерновых с гектара составила 24,1 центнера», — сказано в сообщении. До сих пор рекордный уровень производства зерна в Азербайджане был обеспечен в 2009 году на уровне 3 млн. тонн.

Теги     зерно      Азербайджан      эксперт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.