Мишустин: «Забайкальский зерновой терминал» откроет пути экспорта в Среднюю Азию и Китай
18 August 2022, 10:19

Увеличение объема производства зерна в Забайкальском крае положительно отразится на продовольственной безопасности не только региона, но и России, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

В ходе презентации компаний-резидентов территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» Мишустину представили проект сухопутного зернового терминала на границе с Китаем, являющегося крупнейшим в России объектом зерновой логистики. Запуск терминала планируется в третьем квартале нынешнего года.

«Хочу вас поздравить с тем, что объект наконец начнет работать. Фактически это, как вы уже сказали, первый в мире сухопутный терминал со сквозной технологией присоединения, который к тому же еще решает проблему разноколейных железнодорожных путей и, соответственно, открывает окно, фактически, экспорта в Среднюю Азию, как на Ближний Восток, так и в Китай», — отметил Мишустин.
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов добавил, что с помощью данного терминала будут освоены 1,5 млн га плодородных земель.

riafan.ru

Прогноз биржевых цен на 18 августа 2022

Теги     зерно      экономика      Забайкальский край      Мишустин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).