Мишустин: важно удовлетворить возросший в РФ в условиях санкций спрос на сельхозтехнику
29 March 2023, 13:18

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подчеркнул востребованность отечественной техники и оборудования для агропромышленного комплекса в условиях санкций.

«Спрос на машины и оборудование, без сомнения, есть. Он увеличивается. Санкционное давление, сложности логистических поставок, санкции, которые были наложены на те или иные виды и сельхозтехники, и любой другой техники, подстегнули спрос внутри страны. Очень важно отреагировать правильно на этот спрос», — сказал глава кабмина в среду на встрече с генеральным директором «Росагролизинга» Павлом Косовым.

Мишустин напомнил, что президент РФ Владимир Путин ставил задачу существенного увеличения производства не только сельхозтехники и оборудования для пищевой промышленности, но также судов, которые крайне необходимы для логистических развязок — зерновозов.

В целом глава кабмина отметил, что «Росагролизинг» уже более двух десятилетий активно работает в агропромышленном комплексе и вносит большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности, способствует повышению уровня технологической оснащенности сельхозпроизводителей, предоставляет малым и средним предприятиям возможность приобретать нужные им машины, оборудование по ставке до 6%. «Фактически каждый третий трактор и каждый четвертый комбайн, которые отгружают российские производители, приобретаются с помощью «Росагролизинга». Это очень значительная, существенная поддержка», — обратил внимание Мишустин. Он добавил, что и самой компании оказывается поддержка: для такой программы «Росагролизингу» было направлено около 26 млрд рублей.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 29 марта 2023

Теги     сельхозтехника      санкции      Мишустин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аграрные НИИ в 2023 году заключили более 3 тыс. соглашений о поставке элитных семян
Сельскохозяйственные научные центры, подведомственные Минобрнауки РФ, заключили в 2023 году более трех тысяч соглашений на поставку выведенных сортов семян сельскому хозяйству. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на круглом столе "Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса РФ".
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.