Мишустин призвал поддержать научные разработки в агропромышленном секторе
17 April 2023, 15:39

Следует оказать поддержку научным разработкам в агропроме, так как это важно в том числе и для обеспечения продовольственной безопасности, правительство РФ расширяет возможности заключения специальных инвестиционных контрактов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

«Президент поставил задачу обеспечить комплексную масштабную систему поддержки перспективных научно-исследовательских и конструкторских разработок, и особенно это важно для производства именно критически важной продукции… Большой интерес к этому у нашего бизнеса — а это в первую очередь проекты в сельском хозяйстве. Сегодня все, что требуется для продовольственной безопасности, должно по максимуму создаваться в России», — сказал он.

По его словам, для данных целей кабмин расширил возможности заключения специальных инвестиционных контрактов. В перечень российских научных организаций, которые предоставляют инвесторам оценку уровня применяемых технологий, их актуальности и конкурентоспособности, войдут еще 10 структур из сфер пищевого и сельскохозяйственного машиностроения, а также биотехнологий, сообщил премьер.

«Рассчитываем, что эти меры будут способствовать активному внедрению высокотехнологичных решений в агропроме, результатом чего станет наращивание объемов продовольствия как для российского рынка, так и на экспорт. Также повысится привлекательность инвестиций в наш агропромышленный комплекс, а значит, появится больше новых рабочих мест в наших регионах», – подчеркнул Мишустин.

Данное решение позволит предприятиям быстрее выходить на серийный выпуск высокотехнологичных товаров — масел, биодобавок, промышленных кислот, глицерина, ветеринарных вакцин, разлагаемого биопластика для упаковки.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 17 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.