Мишустин: Правительство выделит 10 млрд рублей для поддержки аграриев
22 April 2022, 14:00

Кабинет министров России подписал постановление о расширении поддержки аграриев. Им выделят 10 миллиардов рублей на возмещение части затрат при производстве зерновых, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства РФ в четверг, 21 апреля. Государственная поддержка станет доступна до начала посевной кампании в качестве авансового платежа.

«Сейчас весенние полевые работы идут почти в половине российских регионов. И сельхозпроизводители несут немалые расходы, особенно те из них, кто занимается зерновыми. Чтобы помочь им, предусмотрели в федеральном бюджете 10 млрд рублей на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур», — заявил Мишустин.

Глава кабмина также отметил, что в марте правительство направило 30 миллиардов рублей на льготное кредитование сельхозпроизводителей. В текущем году планируется выделить еще более 150 миллиардов рублей на поддержку агросектора.

Ранее в правительстве РФ ввели временный запрет на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза. Ограничение, принятое для «защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений», будет действовать до 30 июня 2022 года.

Источник: fontanka.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 22 апреля 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Швейцарии ученые доказали, что озимая пшеница может расти без гербицидов. Но это стоит денег
Современное интенсивное выращивание пшеницы включает химпрополку для очистки поля от сорняков. Однако масштабный эксперимент, завершившийся в Швейцарии, показал, что комплексные меры борьбы с сорняками без гербицидов тоже работают, хотя обходятся дороже. Понадобится создать парк сельхозтехники для борьбы с сорняками и машины не будут простаивать. Разбираем экономику безгербицидного зерна.
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.