Мишустин пообещал субсидии на производство агротехнологических работ
28 July 2022, 13:04

Правительство выделит производителям картофеля и других овощей субсидии на агротехнологические работы (обработка почв, внесение удобрений, подготовка семян и посадочного материала, посев и посадка, уход за посевами, уборка урожая), сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Он пообещал это, когда осматривал тепличный комплекс «Агрокультура групп» в Кашире.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев уточнил, что федеральный проект по овощам заработает с 2023 года. «Мы консолидируем все те меры поддержки, которые были у нас по овощам, добавим с учетом необходимости проведения агротехнических работ», — сказал он, добавив, что проект будет в основном затрагивать производство овощей на открытом грунте.

Мишустин обратил внимание, что по целевым показателям проекта производство овощей к 2030 году должно вырасти на 20%, картофеля — на 18%. «Но самое главное, чтобы это было на нашем базовом материале», — заявил премьер, отметив, что развивать отечественную селекцию, семеноводство необходимо для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Патрушев сообщил, что в 2020 году в России производилось около 1 млн тонн овощей закрытого грунта. «В прошлом году — 1,5 (млн тонн) уже. В этом будет еще больше», — продолжил он. Это, по его словам, позволяет в меньшей степени в осенне-зимний период закупать продукцию за рубежом.

Источник: interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 28 июля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции из РФ показал рост в I квартале 2024 года
По данным информационных систем Россельхознадзора ФГИС «Аргус» и «Аргус-Фито», по итогам трех месяцев 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители значительно увеличили объем поставок за границу семечковых фруктов — яблок, груш и айвы, корнеплодов — моркови, репы, свеклы, сельдерея, редиса, а также картофеля. На внушительном уровне остается экспорт лука и чеснока. Зафиксирован существенный рост отгрузок за рубеж живых животных, баранины и козлятины, готовой мясной продукции, а также пищевых субпродуктов. На стабильно высоком уровне отправки мяса птицы, свинины, молочных товаров – в частности, молока, сливок, йогурта, кефира, пахты.
Паводки в Казахстане создают угрозу продовольственной безопасности Киргизии
Из-за паводков в Казахстане в Киргизии могут возникнуть проблемы с продовольственной безопасностью. Об этом на заседании киргизского парламента заявил депутат Дастанбек Джумабеков, сообщает «Sputnik Кыргызстан».