Мировые запасы зерновых могут достичь в этом году исторического максимума
03 February 2017, 09:18

Мировые запасы зерновых могут достичь исторического максимума до конца сезонов 2017 года, говорится в последнем издании сводки ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) «Предложение зерновых и спрос на зерновые».

По последним данным, глобальные запасы зерновых составили 681 млн тонн, что на 1,5% выше по сравнению с их декабрьским прогнозом и на 3% выше по сравнению с предыдущим сезоном. Мировые запасы пшеницы, вероятно, установят новый мировой рекорд на отметке в 245 миллионов тонн, увеличившись за год на 8,3%. Запасы фуражного зерна, по прогнозам, вырастут на 0,7%, достигнув при этом второго по величине самого высокого уровня за всю историю наблюдений, тогда как запасы риса несколько снизится, но несмотря на это на окончание сезонов они останутся на уровне, близком в рекордной отметке в 170 миллионов тонн.

Кроме того, ФАО повысила прогноз по мировому производству зерновых в 2016 году на 15 млн тонн до 2 592 млн тонн, что связано, в первую очередь, с более обильным, чем ожидалось, урожаем пшеницы в Австралии и Российской Федерации.

Мировое потребление зерновых и торговля ими также показали более высокие уровни, чем предполагалось ранее.

Предварительные прогнозы на урожай 2017 года противоречивы. Низкие цены побудили фермеров в Северной Америке уменьшить посевные площади под пшеницу до второй самой низкой отметки в истории в Соединенных Штатах, тогда как противоположная тенденция наблюдалась в Российской Федерации.

Что касается риса, избыток осадков в некоторых регионах Вьетнама и их дефицит в Шри-Ланке, скорее всего, приведут к ограничению поставок риса. Для других видов зерна погодные условия будут складываться в целом благоприятно. Производство кукурузы в странах Южной Африки может восстановиться до почти среднего уровня, благодаря росту посевных площадей и улучшению урожаев после сильной засухи прошлого года. Высокие местные цены и благоприятные погодные условия позволяют говорить об увеличении посевов зерновых в Аргентине и Бразилии.

Источник: ru.investing.com

Теги     зерновые      прогноз      запасы      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России