Мировые цены на пшеницу искушают российский рынок
22 October 2013, 13:00

Торги в прошлую пятницу завершились резким ростом котировок на пшеницу как в США, так и в Европе. Декабрьский фьючерс на пшеницу SRW в Чикаго подорожал на 19¾ цента или на 2,9% — до $7,05¾ за бушель ($259,3/т), а в Париже на мукомольную пшеницу — на EUR5 или 2,5% — до EUR204,5/т ($279,9/т).

Комментарий «СовЭкон». После долгого перерыва котировки на пшеницу на двух ведущих мировых биржах одновременно преодолели психологически важные рубежи — $7 за бушель в Чикаго и EUR200/т в Париже, достигнув самых высоких показателей с начала сезона.

Формально катализатором роста цен стал официальный прогноз нового урожая пшеницы в Аргентине в 8,8 млн т.

Возможно, что прогноз МСХ Аргентины избыточно консервативный. Сентябрьский прогноз МСХ США был 12 млн т (правда, он явно устарел), а прогноз Зерновой биржи Буэнос-Айреса — 10,25 млн т. Но, на наш взгляд, нельзя исключать, что правительство Аргентины, опираясь на заниженный прогноз, введет фактический запрет на экспорт не только пшеницы, но и муки.

В этом случае Бразилия, где урожай пшеницы также пострадал от неблагоприятных погодных условий, а также другие южноамериканские страны–импортеры пшеницы (Боливия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Чили) будут вынуждены закрывать и уже закрывают свои потребности в зерне за счет других источников, прежде всего из США. Так, к концу сентября экспортеры американской пшеницы поставили в Бразилию с начала сезона (1 июня) уже 2138 тыс. т против 46 тыс. т год назад.

Повышение мировых цен не обойдет стороной российский рынок, создавая условия для улучшения конкурентоспособности российского экспорта.

Источник: Крестьянские ведомости

Теги     пшеница      рынок      мировые цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.