Мировой суд поддержал решение Россельхознадзора об отзыве деклараций на зерно
03 September 2021, 09:35

В июне 2021 года Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия проведен анализ деклараций о соответствии крупы производства ООО «Мистраль-Трейдинг», размещенных на сайте Росаккредитации.

Государственным инспектором установлено, что в протоколах испытаний нескольких наименований и сортов риса («Ориент», «Кубань», «Янтарь», «Краснодар» и «Для плова традиционный»), а также гречневой крупы и пшена, отсутствует обязательный показатель безопасности – содержание линии генетически модифицированных организмов (ГМО). Таким образом, обществом с ограниченной ответственностью не соблюдены п. 1 ст. 5, п. 9 ст. 7 технического регламента ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции».

Уполномоченным должностным лицом Управления Россельхознадзора предприятию было выдано четыре предписания о приостановлении действия деклараций о соответствии на указанную продукцию. В установленный срок законные требования надзорного ведомства выполнены не были. В отношении юридического лица ООО «Мистраль Трейдинг» (город Москва) составлены протоколы, которые направлены для рассмотрения в мировой суд столицы.

24 августа 2021 года мировой судья участка № 206 района Дорогомилово города Москвы принял четыре решения, по каждому из которых предприятие признано виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)». Юридическому лицу ООО «Мистраль-Трейдинг» назначено наказание в виде штрафов.

Всего с начала года Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия отозвано 37 деклараций о соответствии в сфере безопасности зерна и продуктов его переработки, а также 15 деклараций в сфере ветеринарии.

Источник: fsvps.gov.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 3 сентября 2021

Теги     зерно      нарушение      декларация      решение суда   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.